Узбекский плов с горохом
- баранина - 600 г
- рис - 600 г
- лук репчатый - 250 г
- морковь - 650 г
- масло растительное - 300 г
- турецкий горошек (нут) - 150 г.
Приготовление
Перебранный и промытый рис замачивают на 1,5 - 2 часа в подсоленной воде. Горох замачивают в холодной воде на 5-6 часов. Мясо, нарезанное на кусочки массой, 20 - 30 г, обжаривают на растительном масле. Затем кладут нарезанный полукольцами репчатый лук, продолжают обжаривание. После чего закладывают нарезанную соломкой морковь.
Все вместе перемешивают, добавляют соль, специи, воду (соотношение воды и риса 1:1); горох (нут) и тушат до готовности 25-30 минут.
Ровным слоем по всей поверхности котла закладывают рис и варят в открытой посуде до полного выкипания жидкости. Закрывают крышкой и доводят до готовности в течение 30-40 минут. Готовый плов аккуратно перемешивают. При подаче украшают мясом, нарезанным мелкими кусочками.
Горох колодкой
- горох - 160 г
- морковь - 20 г
- репа - 20 г
- лук репчатый - 20 г
- уксус - 10 г
- масло растительное - 20 г
- лук зеленый - по вкусу
- перец, соль - по вкусу.
Приготовление
Горох варят, добавляют морковь, репу и лук, овощи разваривают, протирают, заправляют солью и перцем, вторично протирают и охлаждают. Конические формочки смазывают растительным маслом, плотно наполняют овощным пюре и выкладывают его на блюдце.
При подаче поливают растительным маслом и посыпают зеленым луком. Вокруг кладут горками прогретый в уксусе шинкованный лук и овощной гарнир, политый маслом.
Прочее кулинарное
что вы готовите из гороха,кроме каши и супа?
Котлеты гороховые
Для рецепта вам потребуется:
горох (желтый) - 400г
манная крупа - 100г
мука - 2-3 ст. л.
лук репчатый -1-2 шт.
молотый черный перец - по вкусу
молотые сухари - для панировки
соль.
Для котлетной массы: сварить до готовности горох. На гороховом отваре приготовить манную кашу, из расчета 100 г манной крупы на 250 г отвара. Готовый горох хорошо размять, добавить горячую манную кашу, немного муки, соль и молотый черный перец по вкусу, спассерованный в масле лук и все хорошо перемешать (масса должна получиться достаточно густой) .
Сформовать из гороховой массы овальные котлеты, запанировать их в молотых сухарях, обжарить с обеих сторон в растительном масле и слегка запечь в духовке.
Подать горячими, полив оставшимся при жарке котлет растительным маслом, обжарив в нем много мелко нарезанного лука.
Для рецепта вам потребуется:
горох (желтый) - 400г
манная крупа - 100г
мука - 2-3 ст. л.
лук репчатый -1-2 шт.
молотый черный перец - по вкусу
молотые сухари - для панировки
соль.
Горох можно добавлять в плов . (сам плов из риса) . Получается очень вкусно.
Пареный горох в стручках. надо брать прямо с грядки, когда он зелёный и сладкий. Обалденная штука!
Рис с овощами готовлю, туда горох и добавляю.
поделки
Горох звучит ГРОМКО, а если Вы не услышали, то горох можно почувствовать носом : ))
в салат я его в салат
Блины, оладьи, брага и многое другое
не знаю, но то что музыкальное эт точно =))))
мастырку
Можно его прорастить. Полезно очень.
Пророщенный можно жарить ) вкусно )
кисель.