Очень простой рецепт. Оладьи получаются пышные и вкусные.
2 стакана молока, 1 яйцо, 1 ст. л. растительного масла (я использую оливковое) , 3 стакана муки, 1 ч. л. сухих дрожжей типа САФ-МОМЕНТ, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара
Размешиваем сухие дрожжи в теплом молоке, оно должно принять характерный кремоватый цвет. При выборе посуды имейте ввиду что тесто поднимется вдвое.
Дать постоять 15 минут, добавить к молоку с дрожжами взбитое яйцо и ст. л. оливкового масла, соль и сахар. Затем постепенно всыпать просеянную муку и размешать до полного растворения комочков. Жидкость должна быть однородной.
Накроем салфеткой и поставим в теплое место подходить часа на 1,5. Когда вы увидите характерные пузырьки, тесто готово.
Выпекаем оладьи на небольшом огне с использованием оливкового масла.
Брать тесто надо аккуратно, лучше всего деревянной ложкой, стараясь не обминать.
Если вы боитесь жира, то выкладывайте оладьи на салфетку лишнее мало стечет на нее.
Дочка любит еще горячие оладьи посыпать сахарной пудрой и тогда они напоминают вкус пончиков. Можно подать со сметаной или вареньем.
Прочее кулинарное
Как испечь пышные оладьи?Не получаются!
ПЫШНЫЕ ОЛАДЬИ
1 ст кефира, 1 яйцо, 2 ст. л. растопл сл. масла, 1 ст муки, 2 ст. л. сахара, 1/4 ч. л. соли
1/4 ч. л. соды, 1 ч. л. без верха разрыхлителя
Смешать сахар с яйцом, добавить кефир, растопленное масло. Отдельно просеять муку с солью, содой и разрыхлителем.
Теперь самое главное: влить жидкую смесь в мучную и перемешать их вместе, не вымешивая, т. е. тесто должно выглядеть "уродливыми комочками", которые при расстойке исчезнут. Обязательно дать постоять 15-20 мин. Если тесто вымешать до однородной массы, то оладьи будут плоскими и "резиновыми".Расстоявшееся тесто выкладывать ложкой на разогретую и слегка смазанную маслом сковороду.
Бабушкины оладьи
2 стакана молока, 1 яйцо, 1 ст. л подсолнечного масла, 3 стакана муки, 1 ч. л. сухих дрожжей или 25 гр. (1/2 пачечки) свежих., 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара
Развести дрожжи в тёплом молоке (именно тёплом, а не горячем, если это сухие дрожжи - выждать 15 минут), добавить к молоку с дрожжами взбитое яйцо и ст. ложку подсолнечного масла. Добавить соль и сахар. Затем всыпать в получившуюся жидкость 3 стакана просеянной муки и взбивать вилкой до исчезновения комочков муки. Теперь приготовленное тесто должно увеличиться в объёме примерно в 2 раза (это произойдёт за 2-4 часа) Выпекать оладьи стоит на сковороде с подсолнечным маслом, небольшом огне, захватывая тесто столовой ложкой.
самый простой на дрожжах! подавать со сметаной или сгущенным молоком
Легко! Пишите!
0,5 л. кефира (тепленького)
1 ч. л. соли
3 ст. л. сахара
2 яйца
1 ч. л. разрыхлителя
3-4 чашки муки.
Все перемешать, жарить
0,5 л. кефира (тепленького)
1 ч. л. соли
3 ст. л. сахара
2 яйца
1 ч. л. разрыхлителя
3-4 чашки муки.
Все перемешать, жарить
добавляй в тесто соду