Прочее кулинарное

Подскажите, сколько белка в яичном белке? т.е. сколько белка в 100 гр. яичного белка

В курином яйце без скорлупы первой категории (масса 55-65 г) на долю белка приходится 67 %, на долю желтка – 33 %. В абсолютных величинах масса белка составляет 35-36 г, желтка – 18-19 г.
- Желток расположен в центре яйца и состоит из более чем 12-ти чередующихся темных и светлых слоев, которые различаются по содержанию питательных веществ. Цвет желтка зависит от количества каротиноидов. Чем их больше – тем ярче окрашен желток.
- Белок куриного яйца (или альбумин) состоит из трех слоев: жидких наружного и внутреннего и плотного слоя, который не растекается на поверхности и служит как бы подушкой для желтка. Если вылить на ровную поверхность стекла хорошее и плохое, долго хранившееся яйцо, то их можно различить по высоте и конфигурации плотного слоя белка.

- Скорлупа яйца – это естественная упаковка для его хранения. Она на 90 % состоит из кальция. В скорлупе имеются крошечные поры, через которые со временем происходит испарение влаги, а внутрь яйца могут проникать воздух и микроорганизмы. Поэтому так важно, чтобы скорлупа была чистой, загрязнения на ее поверхности ведут к быстрой порче яйца.
От скорлупы практически неотделимы две подскорлупные оболочки – внутренняя и наружная, а сверху скорлупа покрыта надскорлупной пленкой. Пленка и оболочки блокируют поры скорлупы, предохраняя яйцо от микробного заражения и сохраняя его свежесть
Гулмира Матышева
Лучший ответ
в 1 яйце- 15 граммов
Эльза Алая
100гр белка в 100гр ячного белка