Прочее кулинарное
Есть хороший кусок свинины, что приготовить? Хочу удивить.
Готовлю очень хорошо. Прошу рецепт чего-нибудь необычного, авторский.
Худеть не для меня!
После маминого дня рождения осталось всего по немногу. Можно по отдельности съесть, но я предпочитаю сделать что нибудь вкусненькое! Мама моего белорусского друга, когда то вкусно свининку готовила, как называется не помню, за то помню как готовить.
Мелко рублю кусочек шпика, грамм на сто. Половину выкладываю на сковородку и ставлю на плиту. Пока сало тает, нарезаю кусочек не жирной свинины, грамм 150-200, кубиком по два сантиметра. Еще возьму кусочек сырокопченой колбаски граммов на 50-70 и столько же копченой грудинки и порежу их в два раза мельче, чем свинину. Шпик растаял зашкворчал, быстренько обжариваю грудинку с колбаской и складываю в миску. Теперь прибавлю огонь и положу свининку. Её нужно хорошенько прожарить до румяной корочки, минут пять, и регулярно помешивать, чтоб не подгорела. Поджаристую свининку складываю в ту же мисочку, а на сковородку выкладываю вторую половину шпика, пока он тает, порублю среднюю головку лука. Лучок пассирую до золотистого цвета, кладу к нему ложку пшеничной муки, обжариваю и разбавляю стаканом молока. Слегка подсолю и добавлю чайную ложку смеси душистых перцев. Теперь нужно тщательно размешать, что бы не было комочков. В получившийся соус кладу поджарку и оставляю тушиться, иногда помешивая, минут на десять. Пока поджарю блинчиков. На пол стакана муки, белок одного яйца (я бы и желток положил, да котик выпросил, очень он желтки любит) , щепотку соли и молока до жидкого состояния.
Ну вот, почти готово! Снимаю сковородку с огня, перемешиваю, накрываю крышкой и оставляю томиться на пять минут. За это время смазываю блинчики тонким слоем сметаны, посыпаю рубленым укропом и зеленым луком, подсаливаю и складываю четвертинкой.
Наложил полную миску мяса, а рядом поставил тарелку с блинами. Для начала приму рюмочку холодной водочки, а теперь мяско. Соус нежный, душистый, свининка мягкая, как переспелое яблочко, а копчености свой аромат добавляют. Забыл зеленью посыпать! Ничего зелень есть в блинчиках, вот ими и закушу.
Свинина "Оскар"
Свинина, морской коктель (можно взять отдельно вареные креветки мелкие, мидии) , специи по вкусу, сыр, майонез
Мясо порезать как на отбивные, но не очень тонко, слегка отбить, приправить.
Сверху выложить размороженный морской коктейль, посыпать сыром и полить майонезом. Запекать в духовке до готовности мяса. Необычный вкус мяса и морепродуктов!
Надрежьте мясо поперечно, не доходя до конца (если хороший кусочек) . Затем в надрезы вставьте кружочки помидорок и тонкие ломтики сыра (или сверху положите) , чесночок и приправки обязательно. Затем положите на смазанный маслом противень и засуньте в духовку на час примерно при 180С)) )
Подавайте с гарниром и можно посыпать колечками лучка.
Если это мякоть, то можно приготовить кармашки с любой начинкой, например с квашеной капустой под сырным или сметанным (сливочным) соусом. Разрезаешь на медальоны, отбиваешь молоточком, солишь- перчишь. Квашеную капусту промываешь, отжимаешь. Лук и чеснок мелко нарезать, слегка обжарить, смешать с капустой. Начинку выложить на одну сторону медальона, второй накрыть, закрепить шпажкой или зубочисткой. Обвалять в перемолотых на мясорубке или кофемолке кедровых орешках. Обжарить с обеих сторон до полуготовности. Приготовить соус, залить им кармашки и тушить под крышкой, пока соус почти весь не выпарится. Подавать с любым гарниром с зеленью, а можно как самостоятельное блюдо. Желаю удачи!
Свинина в медово-чесночном маринаде: 3 зубчика чеснока + 3 ст л соевого соуса + соус "Чили" на вкус + пол-чайной ложки молотого имбиря + № ст л меда + сок 1 лимона + соль на ваш вкус Выдержать 2 часа на холоде затем запечь около часа при 200 град Таким же образом можно приготовить и курицу