Состав
* для майонеза на желтках
* яичные желтки - 2 штуки (можно заменить желтками перепелиных яиц) ,
* горчица (готовая) - 0,5 чайной ложки или по вкусу,
* растительное масло (можно смесь оливкового с подсолнечным) - 90-150 мл,
* щепотка соли (~1/3 чайной ложки) ,
* шепотка сахара (1/3-1/2 чайной ложки) ,
* сок лимона - 1 столовая ложка или по вкусу (можно заменить винным уксусом или 9% столовым уксусом, по вкусу)
*
* для быстрого майонеза
* яйцо - 1 штука (можно заменить перепелиными яйцами) ,
* растительное масло (можно смесь оливкового с подсолнечным) - 90-180 мл,
* щепотка соли (~1/3 чайной ложки) ,
Приготовление
* Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.
* Яйца желательно использовать свежие.
* Готовый майонез можно хранить в холодильнике, в герметично закрытой емкости, около 1 недели.
Майонез на желтках.
Для приготовления домашнего майонеза на желтках понадобится миксер (в крайнем случае, венчик, но с миксером приготовление гораздо проще и быстрее) .
Желтки положить в миску, добавить соль, сахар и горчицу. Все ингредиенты хорошо смешать при помощи миксера. Теперь начинаем аккуратно, буквально по каплям, вводить в желтковую смесь масло, одновременно взбивая смесь миксером, и следя за тем, чтобы масло соединилось с желтками в однородную эмульсию.
Когда первая (и самая ответственная) стадия приготовления майонеза уже миновала, и желтковая масса хорошо связывается с маслом, продолжаем постепенно вливать масло уже не по каплям, а тонкой струйкой, также, не забывая следить за тем, чтобы новая порция масла связалась с желтковой массой. Начинать приготавливать майонез лучше на минимальной скорости миксера, и, постепенно, по мере загустевания массы, скорость можно увеличить до средней.
* Количество масла желательно регулировать "на глаз" - чем больше добавлено масла, тем гуще получится майонез.
Когда майонез приобрел нужную консистенцию и достаточно загустел, влить сок лимона (при этом майонез становится более жидким) и взбить до однородности. Майонез готов! Приятного Вам аппетита!
Прочее кулинарное
Хочу сама делать вкусный майонез! Нужны точные ингридиенты!
на 1 желток около 150 мл масла без запаха и 1/3 ч. л. соли, горчицы на кончике ножа (если Провансаль хотите) . Масло по каплям добавлять, когда густой будет, можно струйкой влить. В готовый или уксус 3% примерно 15-20 мл влить, или лимонный сок. Если слишком густой останется, то ложку кипячёной воды.
растительное масло, соль, сахар, горчица, уксус
обычно добавляю прянности по вкусу и чеснок