Прочее кулинарное

хочу замариновать лук,нужно ли что-то добавлять кроме уксуса?и как это лучше сделать?

я нарезаю лук кольцами, кладу в глубокую миску или тарелку, солю, заливаю маслом и немного уксусом, слегка перемешиваю. всё. через несколко минут лук гото и вкусен! особенно вкусен красный сладкий лук. я такую закуску под шашлык на даче делаю. лук - прямо с грядки :)
таким же образом я мариную колечки сладкого переца.
Нургуль Кощигулова
Лучший ответ
Лук маринованный

Порезать лук кольцами не очень тонко. Залить лук водой, поставить на плиту и нагревать, добавляя соль, сахар, перец, уксус, лавровый листик. Чуть закипит - тут же снимать. Добавить растительное масло. Остудить и подать как закуску или гарнир, или хранить в холодильнике залитым полученным маринадом.

1 кг лука, 250 мл уксуса 5%, 3 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара

Лук маринованный (cipolline)

Бланшировать лук, положив в большую кастрюлю с кипящей водой 1 минуту, затем слить в дуршлаг и отбросить в миску с холодной водой. Слить воду и очистить лук.

Положить сахар в воду и довести до кипения на умеренном огне, помешивая, пока сахар растворяется. Варить, пока сироп не станет золотистым. Осторожно добавить вино (карамель будет затвердевать) и варить, помешивая, до растворения карамели. Добавить лук, красный винный уксус, масло, соль, перец и лавровый лист и варить, периодически помешивая, полчаса. Остудить до комнатной температуры. Настаивать от 1 до 3 дней.

800 г мелкого жемчужного лука (шалот) , 1 стакан сахара, 50 мл воды, 1 стакан красного сухого вина, 1 стакан винного уксуса, 2 с. л. оливкового масла, 1 ч. л. соли, 10 зерен черного перца, 1 лавровый лист
Максимова Анна
Еще соль (совсем немного) и сахар. И заливать очень горячей водой, почти кипятком. тогда горечь луковая уйдет.
Natalya Vatrushkina
чуть уксуса, чуть сахара и соли, перемешать, 5минут постоит и можно использовать
Vera Repina
Я мариную лук так: вода, уксус, сахар.
я просто эссенцию развожу водой и туда лук. очень вкусно.
Алеся Леся
лук, уксус разбавленный водой, сахар. Можно яблочный уксус тогда сахар не ложите
лук, уксус, вода, перец чёрный молотый
добавь в маринад свекольный сок и надрежь луковицы через центр. они становятся похожими на розы. и вкусно и красиво!
Порежьте лук, залейте кипятком, минут 10 пусть постоит, потом сливаете воду и заливаете уксусом. Только я всегда использую яблочный, с другим не пробовала.
А еще можно вместо уксуса выдавить лимон. Так держать лук минут 10-15. Потом обязательно уксус или лимон слить.