Ученые разделили полезные продукты на семь основных групп, которые необходимы для прекрасного самочувствия и хорошей работы сердца.
1 группа
Продукты содержащие витамин С, укрепляющий стенки кровеносных сосудов: яблоки, облепиха, перец сладкий, смородина, шиповник, укроп.
2 группа
Продукты содержащие клетчатку, которая способствует выведению из организма избыточного холестерина. Обеспечивает профилактику атеросколероза: овощи, фрукты, ягоды, крупы.
3 группа
Продукты содержащие йод, который благотворно влияет на обмен веществ: морская капуста, кальмары, мидии.
4 группа
Продукты содержащие калий, который способствует выведению избыточной жидкости из организма и улучшению работы сердечной мышцы: соя, фасоль, горох, чернослив, абрикосы.
5 группа
Продукты содержащие магний, который обладает мочегонным и сосудорасширяющим действием: арбузы, овсянка, гречка, листовая зелень.
6 группа
Продукты содержащие витамины из группы В препятствуют прогрессированию атеросколероза и положительно влияют на обмен веществ: печень, почки, орехи, дрожжи, бананы, в сыром желтке, в проросшей пшенице.
7 группа
Масло растительное является главным источником полиненасыщенных жирных кислот, которые благоприятно влияют на нормализацию холестеринового обмена.
Прочее кулинарное
какие продукты полезны для сердца
Там где есть калий.
Это орехи, особенно курага.
Соли поменьше.
Это орехи, особенно курага.
Соли поменьше.
Овсянка
Сёмга, лосось
Авокадо
Оливковое масло
Орехи
Ягоды
Фасоль
Шпинат
Льняные семечки
Соя
Читайте АиФ!
Сёмга, лосось
Авокадо
Оливковое масло
Орехи
Ягоды
Фасоль
Шпинат
Льняные семечки
Соя
Читайте АиФ!
Курага!
Сухофрукты - изюм, курага и пр.
Хурма, гранат, яблоки, груши, виноград.
курага
Да есть, самые полезные продукты для сердца, курага, брусника и гранатовый сок (для поднятия гемоглобина) , изюм, грецкий орех и миндаль, красная рыба лосося важна там омега-3, оливковое масло самое лучшее, чем другие оно снижает уровень холестерина, банан, шпинат, поменьше соли и жира, маойнеза, очень сильно вреден, и конечно не ходите в макдоналдс, если у вас проблемы. Удачи) И с праздником вас!
Кислородный коктель
один банан утром, один вечером ( там калия много)