Прочее кулинарное

Как почистить лук и не заплакать??

Лук - почти универсальный продукт. Его добавляют в блюда от супов до пирожков, разве что в десертах его не найдешь. Всем хорош - и вкусен и полезен, только чистка лука малоприятное занятие.

Как в любой проблеме, сначала надо определиться с причиной, а потом ее устранить.
Что вызывает слезы, когда мы чистим лук?

Все просто: клетки лука содержат вещества летучей серы, которые выпускаются в воздух, когда в них вонзается нож. А слезы на глазах появляются, потому что организм пытается смыть или растворить химические вещества перед тем, как они повлияют на глаза. Слезы - естественный способ защиты организма.
Решение найдено

Задача теперь сводится к недопущению летучей серы к глазам.
Я поискала какими способами это делают. Вот к примеру, советуют:

* одевать очки для плавания, которые создадут физический барьер между веществами и глазами;
* или во время нарезки лука жевать петрушку, что должно окислить вещества серы и обезвредить ее;
* или поставить зажженную свечку рядом с разделочной доской - принцип работы как с петрушкой - окисление серы;
* еще рекомендуют охладить луковицы перед нарезкой в холодильнике, чтобы снизить выделение вредных веществ;
* но самое лучшее и действенное средство для чистки лука без слез - это холодные "водные процедуры". Смочите луковицу холодной водой и при чистке-резке лука время от времени смачивать нож холодной водой и проблема решена. Неоднократно испытанный способ. Спросите у опытных кулинаров.

Сорта лука отличаются по своей жгучести и ядрености, есть "сладкие" сорта лука. Ученые даже специально вывели лук, не вызывающий слез. Но вот у покупателей спрос на такой овощ не появился, видимо селекционеры перестарались и вместе со своими слезоточивыми свойствами лишили лук и некоторых полезных качеств.
Кстати, о десертах. Из некоторых видов лука делают мармелад, а сок добавляют в коктейли.
Многие, наверное, знают этот "секрет", но для меня лет пять назад он стал настоящим открытием.
Итак, берем холодную воду, набираем в рот, и ни в коем случае сплевываем до конца операции.
Логику, по которой оно действует, я объяснить не в силах но что работает - факт. Самые злючие луковки не в состоянии пробить эту защиту и довести своего палача до слез. :)
Александра Берглезова
Лучший ответ
Холодной водичкой обдай-и вперед
Нож постоянно смачивать холодной водой.
хол вода конечно. оук обмочить или нож
Просто смотреть на воду, бегущую из под крана.
когда чистите лук, то наберите в рот воды и держите пока лук не дочистите.
периодически нож и лук обмывать холодной водой
я чищу в солнцезащитных очках и дышу ртом.))) ) помогает!!!!))))
Чтобы не заплакать при чистке лука надо это делать в раковине под струей воды. А когда режете лук, надо просто слегка дуть на место инквизиции лука, то бишь на разделочную доску. ПРОВЕРЕНО НА ЛИЧНОМ ОПЫТЕ!! ! УЖЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ЗА 25 ЛЕТ СПОСОБ НЕ ПОДВЕЛ НИ РАЗУ!!!
О- Ксанка
дать другому его почистить..., а лучше-выходишь во двор (если -25 еще лучше) и чистишь, но только с подветренной стороны надо!
Периодечески смачивать нож в холодной воде
в противогазе чистить. Я в детстве так делал.