Прочее кулинарное
Как почистить и нарезать 6кг. лука и не обрыдаться?
если почистить лук ми выдержать его какое-то время в холодильнике, он не слезоточит.. я всегда держу начищенный лук в холодильнике
советуют:
одевать очки для плавания, которые создадут физический барьер между веществами и глазами;
или во время нарезки лука жевать петрушку, что должно окислить вещества серы и обезвредить ее;
или поставить зажженную свечку рядом с разделочной доской - принцип работы как с петрушкой - окисление серы;
еще рекомендуют охладить луковицы перед нарезкой в холодильнике, чтобы снизить выделение вредных веществ;
но самое лучшее и действенное средство для чистки лука без слез - это холодные "водные процедуры". Смочите луковицу холодной водой и при чистке-резке лука время от времени смачивать нож холодной водой и проблема решена. Неоднократно испытанный способ. Спросите у опытных кулинаров.
Сорта лука отличаются по своей жгучести и ядрености, есть "сладкие" сорта лука. Ученые даже специально вывели лук, не вызывающий слез. Но вот у покупателей спрос на такой овощ не появился, видимо селекционеры перестарались и вместе со своими слезоточивыми свойствами лишили лук и некоторых полезных качеств.
Эктор на проэкте сказал где усики луковицы там не срезать именно там больше всего плакать приходиться. а я как режу просто дышу в сторону и глаза в сторону
Самое лучшее и действенное средство для чистки лука без слез - это холодные "водные процедуры". Смочите луковицу холодной водой и при чистке-резке лука время от времени смачивать нож холодной водой .
Или одеть очки для плавания.
А можно и со словами " Любимый, помоги мне лук порезать " перепоручить другому !)))
Или одеть очки для плавания.
У открытого окна, на свежем воздухе, или зажечь свечу.
От мокрого лука я, плачу еще больше чем сухого.
Смачивайте разделочную доску.
Поставьте рядом вентилятор
Поставить рядом холодную воду.
1) Почаще мочи нож и луковицы в холодной воде.
2) Если свистеть во время резки зауковые колебания будут "отталкивать" луковые фитонциды. от которых слезятся глаза.
3) Респиратор и очки.
Луковицы в очищенном виде держать в тазике с холодной водой и периодически смывать нож под струей холодной воды. А еще помогают очки для плавания. И еще - контактные линзы. Когда на глазах линзы - чистка лука проходит без слез.
Я одевала маску медицинскую и очки! Если сказать что муж, когда меня увидел в таком виде, сильно смеялся- ничего не сказать. Он просто ржал!)) ) Зато спокойно 10 кг порезала!)
На свежем воздухе.
Нож почаще холодной водой смачивай....
Под холодной водой.
Одень противогаз или респиратор
Слышала, что хвостик не надо срезать тот который в земле был. Говорят действует.
Очки для плавания или вообще маска для плавания. мне помогает
конечно в комбайне кухонном
Почаще смачивать нож холодной водой
Просто поставь рядом с собой чашку с холодной водой!)
отдайте мужу/парн/подруге/свекрови
Самый простой и верный способ - Наберите в рот воды и не глотайте пока режете лук и промывайте нож и доску холодной водой.
жвачку жуйте, мне помогает)