Конечно домашний вкуснее. Сами попробуйте. Я всегда пользуюсь только этим рецептом. Лет наверно уже 15. Его как раз в праздники хорошо готовить. Получается литр. На все салаты хватает.
Соус майонез основной.
Масло подсолнечное 750,
яйца (желтки) 90 (6 шт.) ,
горчица готовая 25,
уксус 3%-ный 150,
сахар 20,
соль 15.
В сырые яичные желтки, тщательно отделенные от белков, добавить горчицу, соль и хорошо размешать лопаткой. Затем при непрерывном взбивании влить подсолнечное масло вначале по одной, а затем по 2—3 столовые ложки.
Масло должно иметь температуру 12—16°. При такой температуре растительное масло лучше эмульгируется, т. е. разбивается на мелкие шарики, которые распределяются в яичном желтке, не соединяясь между собой.
Каждую новую порцию масла вливать после того, как закончилось эмульгирование предыдущей порции. Когда все масло будет проэмульгировано, получается густой соус, который держится хорошо на лопатке.
В приготовленный соус влить уксус, добавить сахар, хорошо размешать; уксус можно заменить лимонной кислотой или лимонным соком; после введения уксуса соус становится несколько жиже и белее.
При неправильном изготовлении или длительном хранении соуса эмульсия может разрушаться: шарики масла соединятся между собой, вследствие чего масло частично выделится на поверхность, нарушая однородность соуса, произойдет так называемое отмасливание соуса. Чтобы восстановить однородность соуса, необходимо снова разбить масло на мельчайшие шарики. Для этого желток яйца выпустить в отдельную посуду и понемногу добавлять отмаслившийся соус, все время, взбивая смесь, т. е. повторять ту же операцию, что и вначале, при изготовлении соуса.
Для получения более устойчивой эмульсии майонез следует изготовить во взбивальной машине. При этом масло разбивается на более мелкие шарики, что затрудняет их соединение и повышает устойчивость эмульсии.
Соус майонез и его производные хранят в фарфоровой или эмалированной посуде.
Прочее кулинарное
а домашний майонез интересно тоже вкусный????и он похож на магазинный??
похож.
Вкусный, конечно! Я делаю на перепелиных яйцах обычный. А на куриных-заварной. Вкус отличается от магазинного-более натуральный.
Значительно вкуснее.
Домашний вкуснее.
не знаю, не пробовала
Лучьше магазинного не сделаешь.
низнаю я не люблю его
нет, у меня сестра готовила, ее муж отказался есть, а мне совесть непозволила - пришлось всю тарелку есть, 2 недели мучался пока осилил.. . а потом под конец даже както понравилось, еще попросил сделать))
Очень вкусный и совершенно не похож не магазинный!!!
очень, очень, очень!!!!
впринципе ...я не заядлый любитель майонеза ...в магазинном - нет практически ничего натурального (порошки я ичные, консерванты и много уксуса для более длительного хранения, добавки, и т. д. ) а в домашнем - вы сами продукты закладываете, знаете, что положили. всё натуральное и полезное.
это нео и земля, домашний в 1000раз в куснее