Прочее кулинарное

Можно ли в домашних условиях сделать плавленный сыр? Как?

1 вариант
Творог — 500 г
Молоко — 0,5 стак.
Масло сливочное — 2 ст. л.
Сода пищевая — 0,5 ч. л.
Соль (по вкусу)
Приправы (укроп, тмин, чеснок - по вкусу)

Творог растереть с содой.
Добавить молоко (чуть меньше половины стакана) и хорошо размешать. Нагреть на медленном огне, постоянно помешивая.
Когда смесь начнет постепенно плавиться, добавить соль ( 1 ч. л. ) и масло. Можно положить специи на свой вкус, например, чеснок, паприку, тмин или укроп.
Довести до полного растворения творога, постоянно помешивая. Горячим разлить в небольшие мисочки и вынести на холод.

2 вариант
Творог (слегка сыроватый) — 400 г
Яйцо — 2 шт
Масло сливочное (очень мягкое, растаявшее) — 100 г
Сода (не гасить!!!! ) — 1 ч. л.
соль

Готовим сразу в кастрюле: творог хорошенько размять руками до измельчения в пасту,
вбить яйцо, соль, насыпать соду (не гасить ее!!) , хорошо размешать и еще помять.
Добавить очень мягкое масло и вновь все помешать до однородности.
Поставить на средний огонь, постоянно помешивать. Вы увидите, как творог на глазах будет плавиться. Плавить 15 минут, пока все комочки не расплавятся.
В готовый сыр можно добавить зелень, специи или ветчину.
Вылить сыр в емкость с крышкой и дать остыть в холодильнике.
Настя Манойлова
Лучший ответ
Любой старый сыр или просто твердый сыр, разогревать на сковородке до состояния плавления и, аккуратно с неё снимать.
Ирина Михалева
Нельзя.
Маша Акинчиц
если положить в духовку на сковороду, а между ним и сковородой пергамент или еще лучше грибы сверху, затем сыр купленный в магазине и не в коем случае не на сычужном ферменте, а на бактериях !!!в духовке минут через 15 начнет плавиться !!!будет при остывании тот же плавленный только тверже !!!