Прочее кулинарное

А правда ли то, что в Гематаген добавляют бычью кровь?

Её туда не добавляют, он просто из неё сделан!
Магди Магомедова
Лучший ответ
Самый известный и проверенный годами БАД, присутствующий в каждой аптеке – гематоген, прекрасно зарекомендовавший себя в лечении и профилактике железодефицитных состояний.

Обратите внимание, гематоген относится к группе пищевых продуктов, а не к лекарственным средствам, как это было раньше, поэтому несколько изменилась технология его изготовления. Так как аптеки в изобилии предлагают лекарства для лечения железодефицитных состояний, гематоген стал больше профилактическим средством (как и любая биологически активная добавка) .

Основной компонент при производстве всеми любимого гематогена – сгущенное молоко. В прежние времена в состав гематогена обязательно добавляли сушеную бычью кровь, в настоящее время активным компонентом препарата является сложный комплекс микроэлемента железа и специального белка. В таком виде железо прекрасно усваивается организмом. Помимо этого, современный гематоген обогащается витаминами С, В1,В6, А, РР, Е, йодом. Последний входит в состав гематогена и медицинских препаратов в виде йод-казеина. Казеин – молочный белок, образующий с йодом стабильный химический комплекс, который в организме активно усваивается при йодной недостаточности, а при избытке – выводится естественным путем (отсюда название «умный йод») .

Гематоген по вкусу напоминает ириску, а современные производители для улучшения вкуса добавляют в состав орехи, кокосовую стружку, мюсли, шоколад, мед. Дети кушают такую «ириску» с удовольствием, не подозревая о том, что это еще и полезно!
Дарья Лис
Ну, не бычью, а животных....
Jarkynai Uranbekova
Первым препаратом, выпущенным под названием «гематоген» , был гематоген Гоммеля (Hämatogen des Dr. Hommel), выпущенный в Швейцарии в 1890 году и представлявший собой микстуру на основе бычьей крови. Это лекарство также активно продавалось и в России в начале XX века.
Собственный «Гематоген» в России стали выпускать после 1917 года (до этого выпускались аналоги под другими названиями) .

Название средства, в переводе с греческого означающее "рождающий кровь", говорит само за себя.
Его основа - сухая дефибринированная кровь крупного рогатого скота. Главный компонент гематогена проходит технологическую обработку таким образом, чтобы максимально сохранить целебные свойства красных кровяных телец - эритроцитов, сохраняется и багряная окраска продукта, связанную с наличием гемоглобина. Разумеется, первичная сырьевая масса в процессе производства облагораживается. Так, гематоген содержит сгущенное молоко, сахар, другие ингредиенты, придающие продукту приятный вкус, благодаря чему он с успехом может заменить любое лакомство.
Нужно отметить, что гемоглобин проходит необходимый лабораторный контроль и строго соответствует государственным стандартам.
Почему гематоген полезен всем и каждому? Гематоген богат витаминами, ферментами и представляет собой специфическое лекарство, действующее как своеобразное переливание крови и эффективно противостоящее малокровию. При приеме гемоглобина в организм вводится совершенная белковая структура.
Гематоген - это ценный белок с высоким питательным потенциалом. Он способствует нормальному обмену веществ, нормализации зрительной функции, росту организма, устойчивости слизистых оболочек дыхательных путей и пищеварительного тракта. Это дает нам право говорить о гематогене как о лечебно-питательном продукте первостепенного значения. Его успешно применяют при различных формах анемий, недостаточном питании, истощении организма различного происхождения.

Гематоген С содержит пищевой альбумин, витамин С, железо сернокислое закисное, с добавлением сгущенного молока, сахара, патоки и ароматизированных веществ. Представляет собой плитки коричневого или темно-коричневого цвета, деленные на пластинки, сладкого вкуса, ароматного запаха. .
Гематоген содержит пищевой альбумин, железо сернокислое закисное, с добавлением сгущенного молока, сахара, патоки, лесных орехов и ароматизированных веществ. Представляет собой плитки коричневого или темно-коричневого цвета, деленные на пластинки, сладкого вкуса, ароматного запаха
ДА! Столь полезный детишкам и взрослым гематоген сделан из крови убитых животных. В основном - коров. Само название говорит об этом, ибо "гемато" - кровь. Ну, а "ген" - что-то типа однородности. В общем, однородная масса из крови. Гут? )))
да и еще раз да.
Неа, гематоген сам практически состоит из крови коровы, ну и так далеееееее
Когда-то добавляли, теперь нет
Эти вкусные сладкие плитки хорошо известны и детям, и взрослым. Перед нами поистине замечательный и во многом непревзойденный профилактический эликсир. Название средства, в переводе с греческого означающее "рождающий кровь", говорит само за себя. Стимуляторов кроветворения предложено, как известно, немало. В чем же состоит отличие и преимущества гематогена?

Его основа - сухая дефибринированная кровь крупного рогатого скота. Главный компонент гематогена проходит технологическую обработку таким образом, чтобы максимально сохранить целебные свойства красных кровяных телец - эритроцитов, сохраняется и багряная окраска продукта, связанную с наличием гемоглобина.

Разумеется, первичная сырьевая масса в процессе производства облагораживается. Так, гематоген содержит сгущенное молоко, сахар, другие ингредиенты, придающие продукту приятный вкус, благодаря чему он с успехом может заменить любое лакомство.
да... я его больше не ем))))))))
да
Jazira Jarbaeva
да!!! правда!!! говорят, что она очень полезная.