Прочее кулинарное

Подскажите вкусный. СОУС ДЛЯ КАРТОШКИ???

Соус из белых грибов

Обжарить мелко нарубленные грибы. Чтобы они не потемнели при жарке, выдавить на них сок лимона. Когда почти вся вода испарится, в грибы добавить сметану, смешанную с обжаренной до светло-кремового цвета мукой. Разбавить кипятком, чтобы был жидким, и прокипятить. Посолить соус по вкусу.

300 г грибов, 200 г сметаны, 200 г воды, ½ лимона, ½ с. л. муки
Светлана Сенченко
Лучший ответ
майонез смешать с приправой для блюд из картофеля, добавить не много хол. кипяч. воды до густоты соуса и дать настояться.
сметана+горчица+специи вещь!
Соус Айоли
4–5 долек чеснока
200 г. оливкового масла
2 желтка
20 - 30 г. лимонного сока
черный молотый перец
1/4 чайной ложки соли без верха

Приготовление соуса Айоли
Чеснок пропустить через пресс или потереть на мелкой терке, смешать с желтками яиц и лимонным соком, посолить и поперчить.
Все время взбивая вливать очень тонкой струйкой оливковое масло.
Лимонный сок можно заменить белым винным уксусом и перед подачей лучше охладить.

Существует много разновидностей соуса айоли. В дополнение к основным ингредиентам добавляют горчицу, красный острый перец, пюре авокадо или яблока. Традиционный рецепт айоли используется главным образом к рыбным блюдами, тушеным и вареным овощам.
жарим шампиньоны. Добавляем лук. Муку. Потом заливаем все это сливками (можно немного водички) . Я добавляю чеснок и розмарин - прекрасно сочетаются с картошечкой. Солим, перчим. Тушим минут 10-15. И подавайте.
Да. . При жарке можно добавить немного сливочного маслица - вкус будет нежнее. При подаче к столу можно посыпать сыром....
Количество порций:
Время приготовления: 10 минут
Способ приготовления:

Ниже перечислены соусы к отварному картофелю. Каждый будет - отдельный соус.

В нежирную сметану, сливки, простоквашу или кефир вмешайте измельченные петрушку, укроп, зеленый лук (лучше шнитт-лук) , посолите, поперчите. Дайте немного настояться и полейте этим легким, освежающим соусом горячие клубни.

Чеснок (2-3 зубка) растолките с солью и вместе с 2 ст. ложками уксуса вмешайте в сметану (1 стакан) . Поперчите, добавьте немного сахара.

Помидоры (3 шт.) , сладкий перец (1 шт.) , две луковицы, зелень спассеруйте на растительном масле, посолите, поперчите. Затем влейте немного овощного бульона, проварите и протрите сквозь сито.

Для приготовления сухарного соуса в растопленное сливочное масло (100 г) добавьте 3 ст. ложки молотых белых сухарей, прожарьте, посолите и приправьте лимонным соком. Можно еще «уплотнить» соус мелкорубленым сваренным вкрутую яйцом.
Как и в предыдущем рецепте, приготовьте сухарный соус, добавьте к нему растертое с луковицей филе сельди (от половины небольшой селедки) , влейте немного овощного или рыбного бульона, поперчите и дайте дважды вскипеть.

Растительное масло (примерно три четверти стакана) соедините с 3-4 ложками 3% -ного уксуса и смешайте с измельченными луковицей, сваренным вкрутую яйцом, соленым огурцом, зеленью петрушки и укропа, 1-2 ч. ложками столовой горчицы, солью, перцем, сахаром по вкусу.

Свежие грибы (белые, подосиновики, подберезовики, сыроежки, шампиньоны) переберите, тщательно промойте, дайте стечь воде и мелко накрошите (чуть крупнее рисового зерна) . Так же измельчите репчатый лук. Спассеруйте грибы и лук в сливочном масле, залейте сметаной. Посолите, поперчите и прогрейте на слабом огне. На 200 г грибов возьмите 1 луковицу, 2-3 ст. ложки масла, сметаны столько, чтобы получился состав средней густоты. Грибные соусы традиционно подают не только к отварному картофелю, но и к картофельным котлетам, зразам, запеканкам.

Свежие лисички или рыжики (300 г) очень мелко нашинкуйте, опустите в кипящее растительное масло (1 стакан) и жарьте во фритюре, чтобы грибы подрумянились и стали хрустящими. Этим грибным маслом полейте отварные клубни, картофельные котлеты или пюре.
Марія Миронюк
Натереть на мелкой терке консервированный огурчик, чеснок, нарезать мелко свежий укропчик. Все это смешать с майонезом и добавить немного кетчупа (для цвета) Можно еще тертое вареное яйцо.
сделай соус блючиз: разогреваешь на плите 200мл сливок, затем закидываешь туда плавленный сыр янтарь (среднюю ванночку) . Готовишь, постоянно помешивая до полного растворения сыра и выдавливаешь через чеснокодавилку 1 зубчик чеснока
творог разбавить йогуртом, добавить свежий укроп, свежий огурец мелконарезанный, пару зубчиков чеснока, соль. Хорошо подходит к отварному картофелю.
Saltanat Naurizbaeva
попробуй сырный, кари, кислосладкий очень вкусно! советую
Anna Filatova