Прочее кулинарное
По какой советской еде вы скучаете? Я по белому хлебу из детства... сейчас он весь с добавками и вообще другого вкуса.
Мороженое, в хрустящих вафельных стаканчиках! Газировка "Дюшес"! И сосиски - я так помню их вкус!! ! А хлеб был изумительный - никто из мрих одноклассников не доносил булку домой в целости и сохранности, все уголки были обгрызены. А нынешние дети так не делают.
Вы просто не знаете, где покупать хлеб. Есть очень хорошие пекарни, где пекут великолепный хлеб без всяких добавок. Могу порекомендовать, лично проверял технологические режимы. Ржаной - вообще фантастический.
по докторской колбасе и окороку, газировке "лесная ягода" в стеклянной бутылке 0.5.
Только колбаса из мяса, сейчас нет ничего подобного.
Екатерина Корнеева
Вот там дальше задали вопрос про блинчики. Вспомнила, как в детстве ели фаршированные мясом,дома не такие. Ещё я любила столовские мясокомбинатовские котлеты и беляши на улице. А когда в институте учились, был киоск с горячими пирожками, дёшево и очень вкусно. Его в конце 90-х сожгли.
Обожаю сегодняшний выбор и супермаркеты, возможность всё рассмотреть и подержать в руках . Если и скучаю по чему, то это, просто, ностальгия по тому времени, не более .
Да.. . из хлебных изделий часто вспоминаю калачики - солоноватые, из очень белой муки. Это было в 50-х. Вот сфотографировала такие в Музее хлеба у нас в Петербурге (калачик - наверху)
А еще в деревне, где мы снимали дачу, в лавку привозили огромные кирпичи серого хлеба с восхитительно хрустящей корочкой. Резали толстыми ломтями и ели с домашней сметаной.
И еще скучаю по зеленому сыру, нигде не могу его найти (очень острый твердый сыр, его надо было тереть на терке - или продавался прямо в пакетиках в виде порошка) . Им посыпали макароны или ломоть хлеба с маслом.

Даже не знаю.... торты и пирожные сейчас лучше, куры в магазинах были тощие и синие (это я хорошо помню) и с перьями плохо выщипанными. Вот! Были вкуснейшие и свежайшие морские окуни горячего копчения и сыро-копченые ребрышки которые бабушка тушила с картофелем и добавляла в гороховый суп. Молочный коктейль-гадость по сравнению с тем какие сейчас густые, мороженое.... особого восторга не припомню от его вкуса, по сравнению с нынешними, икра минтая на развес-сейчас бы на бутербродик ложкой))).... В основном многое кажется чем то прекрасным только из за того что это было-детство, но правда серее.
Газировка "КРЕМ-СОДА" - много езжу по стране, ничего даже близкого намека на Магаданскую крем соду 1967 года не попадается.
ДЮШЕС и СИТРО нашел очень похожие на Советские в Рязани в поллитровых бутылках, а вот крем соды НЕТ ((((
Ирина Ивашинина
http://kp.ru/daily/24516.4/665771/
Мы часто задаемся вопросом, почему в бутылках со знакомыми с детства названиями встречаются напитки совсем «не того» вкуса. Куда же подевались те самые, вкусные и освежающие «Ситро», «Крем-сода» и «Тархун»?
Дело в том, что советская пищевая промышленность для изготовления этих и других напитков, которые в народе объединялись под общим названием «лимонад», использовала только фруктовые и фруктово-травянные сиропы.
Заметьте, не эссенции, а именно сиропы! Так, например, лимонад «Дюшес» готовили из натурального грушевого сиропа, а «Байкал» из целой смеси из экстрактов таежных трав, настоя эвкалипта и лавра.Такой напиток был не только приятен на вкус, но и полезен для организма.
Сейчас, к сожалению, рецептура приготовления прохладительных напитков сильно изменилась: натуральные ингредиенты заменены на их синтетические аналоги. Это заметно удешевило себестоимость продукта, но отнюдь не способствовало улучшению вкуса.
мороженое то
Анастасия Топоркова
Пломбир хладокомбината номер 1 обладает совершенно тем же вкусом что и раньше,с шоколадной крошкой брикеты особенно
Конфеты "Белочка" и черная икра.
Сливочные тянучки (конфетки) и мороженое из Детского мира (Москва) . Нет сейчас ничего подобного при всем обилии....
Мороженое и конфеты- ириски
черешневый конфитюр болгарский, булочки по 3 копейки, докторская колбаса)
мясные продукты: колбасы, сосиски, буженина (нынешние в сравнение не идут, технологии совсем иные) , мороженое-пирожное за 28 копеек, кондитерка совсем другой была.. . жзнь была другой, всё же вредности было поменьше в детстве, химия только завоёвывала свои позиции в пищевой промышленности и масло сливочное ещё было из сливок от коровок без гормонов....
у нас на севере было очень свободно со сгущенкой, тушенкой и болгарские компоты ассорти, сейчас вкуса этих продуктов из детства не найдешь нигде
Был такой сыр "Сливочный" в корытцах. Сейчас его нет.
очень был вкусный торт "Прага". Там такой крем был, это просто объедение!!!!
Ириски КИС-КИС, газировка из автоматов, ароматный хлебушек белый с горбушечкой хрустящей.
И побольше рынков и базаров бы сейчас. Бесят очереди и цены в супермаркетах.
Мороженое пломбир за 10 копеек, сейчас такого нет, а хочется.
сгущенки нигде нет такой, а какие сосиски были!! ! А петушки сахарные (сейчас есть конечно, но уже снова не то) . Курица была курицей, а не тем что мы сейчас едим. И можно было купить пельмени, а там будет мясо)))))