сотэ по-одесски!
Нам понадобятся кабачки, баклажаны, помидоры, лук, петрушка, яблоки и сливы.
Кабачки и баклажаны режем кружочками, обваливаем в муке и жарим отдельно на растительном масле, слегка подсаливая. Помидоры обдаем кипятком, снимаем шкурку. Жарим отдельно лук и морковь. Когда все подготовлено, укладываем слоями в жаровню. Лук и морковь вниз, затем кабачки, зелень, баклажаны, помидоры, зелень, нарезанные тонкими ломтиками яблоки, зелень, сливы тоже небольшими кусочками и еще раз всю эту прелесть послойно. Сверху много зелени. Закрываем крышкой и тушим на слабом огне. Вскоре, несмотря на крышку, у вас начнет ехать крыша от запаха. Через двадцать минут потушите огонь и перемешайте. Это можно есть как горячую закуску или гарнир, а можно и как холодную закуску. В Одессе сотэ уже в тарелке сдабривали сметаной.
Аджапсандали
баклажаны 1 кг
помидоры 1,2 кг
чеснок 25 г
зелень петрушки 100 г
болгарский перец (красный, желтый, зеленый) 0,5 кг
растительное масло 100 г
соль 3 ч. л
перец горький (красный или зеленый) 25 г
сельдерей 100 г
Баклажаны очистить от кожицы, нарезать вдоль на ломтики в 4-6 см, посыпать солью и оставить на 1,5 - 2 часа. Отжать и жарить на растительном асле до розового цвета. Репчатый лук, мелко нарезанный болгарский перец поджарить на растительном масле. Помидоры очистить от кожицы (легче это делать, обдав предварительно их кипятком) , нарезать убиками, добавить к поджаренному луку и тушить 10 минут. Добавить поджареные баклажаны, чеснок, соль, зелень кориандра, петрушки, базилика, горький перец, перемешать и на медленном огне готовить 10 минут
Тещин язык.
баклажаны 3 шт.
масло растительное
мясистые томаты 4-5 шт.
чеснок 2-3 зубчика
репчатый лук 2 шт.
зелень укропа
Баклажаны помыть, промокнуть через полотенце, нарезать на тонкие дольки и замочить в холодной, подсоленной воде на 30 минут. В это время с томатов снять шкурку, мелко нарезать. Лук очистить и нарезать мелкими кубиками. На сковороде разогреть масло, выложить томаты и лук и тушить все около 20 минут. Чеснок мелко нарезать и соединить с томатной пастой. Баклажаны вытащить из воды, вытереть полотенцем, посолить и обжаривать на хорошо разогретом масле с двух сторон до золотистой корочки. На большое блюдо выложить язычки баклажанов, на каждый нанести томатно-чесночную пасту. Сверху при желании можно посыпать мелко нарезанной зеленью укропа. Я люблю, есть это блюдо холодным, полив немного майонезом.
если тебе нравятся овощи: это блюдо можно подавать и как горячую закуску, и как вегетарианское второе, и как гарнир к мясу.
Берешь баклажаны. Если среднего размера, то по 1 шт. на гостя. Режешь пополам вдоль, получаются такие лодочки. Вдоль делаешь достаточно глубокие разрезы, в них запихиваешь тоненькие ломтики помидоров (я обычно режу помидоры на кружочки, а потом на половинки) , и дольки чеснока. Солишь, если нравится, то сверху кладешь ломтики сыра, который хорошо плавится. Все это складываешь в промасленный противень и сбрызгиваешь сверху маслом (лучше, конечно, оливковое) и засовываешь в печку на ...смотри сам, зависит от духовки. Перед подачей на стол посыпаешь все это зеленью.
Прочее кулинарное
Подскажите рецепт блюда из овощей.
Салат "ВЕСЕННИЙ"
Отварить в подсоленной воде овощи: цветную капусту, капусту брокколи (или брюссельскую) , стручковую фасоль.
тем временем порезать полукружочками сладкий перец, тонкими кружочками свежий огурчик и помидорку - в произвольной форме. Потом смешать все ингредиенты, подсолить, поперчить, заправить оливковым маслом и щедро посыпать зеленым луком. Вкуснотища и полезность!) )
КАРТОШКА "АРОМАТНАЯ"
5-7 картофелин (средней величины) , 1 луковица, 3-4 зубчика чеснока, 1 лавровый лист, 40-50г сливочного масла, 1 перец сладкий, соль по вкусу.
На дно кастрюли положить масло, лавровый лист, порезанный крупными кольцами лук и разрезанные на несколько частей зубчики чеснока, нарубленный соломкой сладкий перчик. Обжаривать, помешивая, несколько минут (3-5). Сверху уложить очищенный и нарезанный кружочками (по 1 см толщиной) картофель, залить водой так, чтобы она была почти вровень с верхним слоем картошки, посолить, поставить на огонь. Тушить 15-20 минут (до готовности). P.S. Чтобы блюдо выглядело ярче, я беру красный сладкий перец)
ЗАПЕКАНКА "ФАСОЛИНКА"
300г стручковой фасоли, 3 луковицы, 1 болгарский перец, 2 помидора, 1 ст. ложка рубленой зелени, 2 яйца, 50г кислого молока (или сливок) , соль, растительное масло.
Стручки фасоли промыть, отварить в подсоленной воде. Нашинкованный репчатый лук и нарезанный полосками болгарский перец обжарить на раст. масле и соединить с фасолью, добавив мелко нарезанные помидоры и зелень.
Массу посолить, перемешать, выложить на противень, залить смесью взбитых яиц с кислым молоком (или сливками) . Запечь в духовке до образования румяной корочки.
ГАРНИР ИЗ СЕЛЬДЕРЕЯ
Из сельдерея я готовлю такой гарнир: тонко-тонко нарезаю корень сельдерея (можно натереть на терке для корейской моркови) , тонкими колечками или полукольцами режу репчатый лук и обжариваю это все вместе на растительном масле, солю, перчу - довожу до румяной корочки. Необычно!
СВЕКЛА, ТУШЕННАЯ В СМЕТАНЕ.
На 500 г свёклы - 1 морковка, корень петрушки или сельдерея, 1 ч. л. уксуса, 1 ч. л. сахара, 1 стакан сметаны, 1 ст. л. муки, 2 ст. л. масла, лавровый лист, соль.
Очищенную и обмытую свёклу, а также морковь, петрушку или сельдерей нарезать соломкой, положить в кастрюлю, добавить масло, влить уксус и немного воды, перемешать и тушить под крышкой до готовности, следя, чтобы овощи не пригорели.
Когда овощи будут готовы (обычно тушение продолжается 50-60 минут) , положить муку, хорошо размешать, добавить сметану, соль, сахар, лавровый лист, снова вымешать и кипятить еще 10 минут.
КАРТОШКА "АРОМАТНАЯ"
ЗАПЕКАНКА "ФАСОЛИНКА"
ГАРНИР ИЗ СЕЛЬДЕРЕЯ
СВЕКЛА, ТУШЕННАЯ В СМЕТАНЕ.
Проще-простого: берем замороженную смесь овощную (отваривать не надо, она уже отварена) , жарим её на чистом сливочном масле, добавляем обжаренный лук, пару ложек сметаны, перемешиваем, заливаем омлетом-и в духовку... мин. на 5, потом посыпаем сыром и опять мин. на 5...не прозевайте только) ) Приятного аппетита!
рагу из овощей) ) обжариваете лук, потом добавляете морковь, когда она даст сок (лук и морковь станут оранжевые) добавляйте остальные овощи и водичку) ) посолите и тушите) ) ближе к концу тушения добавить специи по вкусу (наборы хмели-сунели, специи для плова, для курицы, для жарки мяса - все эти подойдут)
гаспачо:
помидоры, огурцы (снять кожицу) , перец болгарский (лучше красный или оранжевый) , лук репчатый, чеснок, оливковое масло. всё в блендер. Разбавить томатным соком. Посолить, добавить уксус по вкусу. Дать постоять в холодильнике 2 часа. Можно подавать с кусочками свежего огурца и сухариками
Вот вам пример:
Нам потребуется:
Свежие шампиньоны
Морковка
Лук репчатый
Куриный бульон
Сливки
Соль
Соевый соус.
Пошаговый фото рецепт приготовления грибного рагу
Нам потребуется:
Свежие шампиньоны
Морковка
Лук репчатый
Куриный бульон
Сливки
Соль
Соевый соус.
купите овощную смесь
Венигред, самое время для него.
Овощное рагу по-домашнему.
Ингредиенты: мясо, картофель, морковь, фасоль, лу репчатый, чеснок, брокколи, кинза, укроп, специи
Очищаем и моем наши овощи. Отвариваем бульон.
Нарезаем достаточно крупно картофель (4 средних картофелины) . Отправляем в наш бульон вариться.
Нарезаем репчатый лук (1 шт) . Слегка пассируем на растительном масле
Натераем на крупной терке морковь. Отправляем тушиться к луку.
Нарезаем молодую фасоль, отправляем к картофелю в кастрюлю. Да, не забываем посолить наше рагу.
Режем броколли, можно разобрать на соцветия, но мне больше нравятся небольшие кусочки броколли. Отправляем в рагу. Доводим до готовности наше блюдо
Режем чеснок (2 зубочка) , зелень - укроп и кинзу, готовим специи по вкусу, красный и черный перец. Можно добавить острого перчика.
Отправляем чеснок, специи и лавровый лист в рагу. Даем пару минут потомиться. Снимаем с огня добавляем зелень
Наше овощное рагу по-домашнему готово. Приятного аппетита!