Прочее кулинарное

О рыбе. Расскжите пожалуйста что-нибудь интересное о рыбе :)

Если ты хотя бы раз в неделю будешь употреблять рыбу, ты окажешь большую услугу своему сердцу. Но рыба приносит пользу не только сердцу.

Вообще рыба всегда считалась самой здоровой пищей, потому что в ней содержится высококачественный белок и холестерина в ней в 3 раза меньше, чем в постном мясе. Да и вообще ее легко кушать, так как к ней не требуется гарнир и хлеб.

Ни у одного врача не повернется язык назвать нездоровой диету, построенную на рыбе и морепродуктах, поскольку она исключительно полезна для сердца. Эту полезность нам открыли эскимосы, чей рацион состоял исключительно из животной пищи (рыбой и морским зверем) . Они поглощали впечатляющее количество жира и холестерина и практически не употребляли овощей, фруктов и зелени. При этом сердца и сосуды эскимосов оказались в прекрасном состоянии.

Именно после этого исследования американцы начали энергично пропагандировать рыбу и рыбий жир как средство профилактики инфарктов. Что касается европейцев, то наиболее благополучны в этом смысле средиземноморские страны. О жителях Азиатско-Тихоокеанского региона и говорить не стоит.

польза рыбьего жира Было время, когда рыбий жир врачи прописывали детям дошкольного возраста как источник витамина D. Дети с отвращением глотали рыбий жир, заедая черным хлебом, но росли здоровыми и крепкими. Затем витамин D стали синтезировать в промышленных количествах и готовить из него препараты, которые не пахнут, не пачкаются и не портятся. В отдельных странах его в обязательном порядке добавляют в популярные продукты питания.

Ты ошибаешься, если думаешь, что на этом полезная история рыбьего жира окончилась. Нет, его также назначают врачи, но уже не детям, а людям старше сорока для профилактики инфарктов и инсультов. Ученые обнаружили в рыбьем жире волшебные кислоты омега-3.

Сегодня рыба довольно часто рассматривается как источник драгоценных жирных кислот. Но при этом витамин D не стал менее дефицитным. Вот почему начинать прививать детям вкус к рыбе стоит как можно раньше, чтобы не пришлось принудительно впихивать в них витамин D в чистом виде — нелюбимый, но необходимый рыбий жир.

Как это ни обидно, но самые стойкие жиры — самые вредные. А полезные жиры омега-3 как раз очень нестойки. Они прогоркают и теряют свои ценные свойства. Причем эта разрушительная работа идет даже после того, как они проглочены, то есть у нас внутри.

То, что рыбу нужно употреблять как можно более свежей — это понятно. Но как сохранить свежим уже съеденный продукт? Нужны антиоксиданты, и первые, которые приходят на ум, — витамины С и Е.

Выжимая лимонный сок на ломтик семги, Ты искренне считаешь, что делаешь это для удовольствия. На самом деле защищаешь с его помощью ценные жиры. Когда ты готовишь селедку под шубой и щедро поливаешь ее подсолнечным маслом, то не просто отдаешь дань традиции, но и используешь один из богатейших источников витамина Е — сильнейшего антиоксиданта (масло, конечно, должно быть нерафинированным) . Свекла, лук и морковь, кстати, тоже содержат антиоксиданты, так что шуба для селедки — не просто украшение, но и защита. А жирную рыбу часто едят и вовсе сырой (соленой) , чтобы не подвергать ее горячей обработке.

Впрочем, рыбу вообще стараются готовить быстро (10—20 минут) — ее нежный белок тоже не любит продолжительного нагревания.

Если мясо долго варят, прежде чем в полученный бульон положить овощи, то с рыбой все как раз наоборот: сначала готовят бульон из овощей (картофеля, лука, кореньев) , затем в него кладут подготовленные куски рыбы.

Рыба почему-то очень любит картофельный отвар и проявляет в нем свои лучшие свойства. Еще она любит лук и черный перец, уксус, лимонный сок и огуречный рассол. А также белое вино. С этим стоит считаться не только ради удовольствия, но и ради пользы.
Какая бывает рыба?
какая бывает рыба? [Прим. ред. Читайте также статью Ценный морской дар о том
Асем Танжарова
Лучший ответ
Поймал. Посолил. С пивом выпил!
Лилия Лиличка
Про кенгуру хочешь? Самка кенгуру, когда убегает от опасности, выкидывает кенгуренка из сумки, если он ей мешает!
Рыба- это когда на столе с двух сторон одинаковые доминошки и больше нечем ходить, а на руках еще остались "кости"
Рыба suka вкусная!
Женщинам рыба крайне полезна!
Olga ****
Рыба это круто !! Рецепт правда знаю только один : берём рыбу, приносим её домой, чистим, отдаём жене и всё !!
* Рыбам ЖИЗНЕННО необходимы тишина и одиночество.
* Когда жизнь становится совсем невыносимой для них, утащите их в кино, в антикварную лавку или на ближайший пустынный пляж.
* Общаясь с Рыбами, всегда помните “Сказку О Рыбаке и Рыбке” Пушкина.
* Не забывайте любить их. Говорить им об этом не надо – они всегда точно знают, любят их или нет.
* Постоянно заставляйте их делиться своими проблемами с вами и хвалите их хотя бы иногда.
* Чтобы подавить Рыб, объявите их желания и устремления блефом.
Tatiana Borodina