Прочее кулинарное

соус как называется ?

как то в Испании ел како-ето блюдо не помню как называется только помню там кусочки мяса были тушеные ..и очень запомнилось соус там был цветом как мед..янтарный прозрачный..только кисло соленого непередаваемого вкуса ни кто не не подскажет что за соус и как его сварить?
Может это allioli (all-i-oli) - самый важный соус в каталонской кухне?

На него идут 4 крупных зубка чеснока, 1 желток, соль по вкусу и 100 мл оливкового масла. Чеснок с солью растирают, добавляют желток. Потом пестиком долго трут, добавляя по каплям масло. Получается желтоватый прозрачный соус.

Фото http://3.bp.blogspot.com/_tXtNSuFIlD0/SQ8_QVJAJaI/AAAAAAAABLI/nFOXoNJuRUw/s400/allioli+tradicional+(4).JPG
Дильназ Кулиева
Лучший ответ
Анастасия Синякова И что же вашему соусу придаёт кислый вкус
Анастасия Синякова И что же вашему соусу придаёт кислый вкус?
Берем красивую картошку (лучше молодую, точнее только ее, с тоненькой кожуркой, ибо это самое вкусное) , кстати молодую и по сей день можно найти в магазинах, может она уже не так уж и молода, ну да на безрыбье.. .

Так вот, берем ее красивую, тщательно моем (трем со щеточкой, если охота) и.. . готовим "обмазку". Для этого в мисочку типа пиалки наливаем оливковое масло, сыпем соль и свежемолотый перец, орегано и базилик (сушеные) и особый шик придает сушеный чеснок фирмы Kamis (другого я не видела, а этот в баночках лепесточками прямо) . Вообщем лепесточки тоже в мисочку. В результате обмазка должна быть достаточно густой, что бы ей можно было не только обмазать, но и "обляпать" картофелину.

Берем фольгу (исходя из размера картошки, но лучше еще и в два слоя) обмазываем картошку и запечатываем каждую в свой конвертик из фольги (шов желательно сделать сверху) , а обмазки не жалеть!

Кладем картофелины на противень и ставим в разогретую предварительно духовку. В зависимости от размера картошки выпекать от 20 до 40 минут. Затем открываем фольгу и распечатанную картошку оставляем в духовке еще минут на 20. Идеально, если духовка электрическая и есть что-то типа вентилятора-нагнетателя горячего воздуха (собственно, такая у меня) . Предположу, что в газовой время приготовления может быть сокращено, а внимания открытая картошка потребует чуть больше, но это уже ньюанся и опыт.

А пока картошка печется делаем соус! Лично я предпочитаю опять-таки натуральные ингридиенты: сметана (кефир или еще что-то кислое и молочное) , все виды живой зелени (укроп, кинза, петрушка, зеленый лук) , соленые огруцы (и в этом как раз "фишка) ну и чего еще душа попросит (моя просит только зелень) . Все ингридиенты рубим относительно мелко и соединяем со сметаной.

Когда картошка готова, взрезаем ее, слегка разминаем серединку и выкладываем густой кисло-соленый соус! Сочетание горячего и холодного, кислого и соленого со сладкой картошкой у меня прямо сейчас вызывает слюноотделение...