Прочее кулинарное
Франкфуртский зеленый соус вкусный, спасибо за совет. Дальше - следует вопрос: как называется ЭТО азербайджанское блюдо?
После приготовления соуса осталось много нарезанной зелени. Было готовое тушеное мясо кусочками, я соединила его с зеленью и немного еще протомила на огне. Получилась (...) - пальчики оближешь! Её можно есть как самостоятельное блюдо, - обычно в тарелке его приправляют гатыгом, мацонью. А если подать к рису - то это (...)-плов.
Сябзи говурма и сябзи плов.
Слово «сябзи» имеет иранские корни и в переводе с фарси означает «зеленый», а «говурма» (азерб.), или «коурма» (узб.), – самое что ни на есть тюркское слово и в переводе означает «жареный». Основной составляющей сябзи является зелень кявяр, которую в России называют душистым, а во всем остальном мире – китайским луком и которая напоминает зеленый лук с легким чесночным привкусом. Говурма – это небольшие, обжаренные в масле куски мяса. Таким образом, сябзи-говурма – это обжаренные кусочки мяса с большим количеством сезонной зелени.
https://www.youtube.com/watch?v=PQcSi2pWUvY
СМОТРИМ ВИДЕО
В силу удачной гармонии вкусов, сочетание сябзи-говурмы с рисом попало в историю нашей кухни под единым названием «Сябзи-плов».
Немного о плове...)
Для азербайджанского повара плов – это, в первую очередь, рис. Это видно даже на примере того, что в азербайджанском плове рис – не гарнир к мясу, птице, рыбе, а – наоборот.
От качества приготовления риса во многом зависит вкус всего блюда – искусство повара заключается в том, чтобы каждая рисинка осталась целой, лишь слегка и равномерно разбухла при варке, а не разварилась. Для этого берут рис, причем не какой-нибудь, а самых лучших сортов длиннозерного риса – его еще часто называют "хан дюйю" ("ханский рис"): "садри", "басмати", "амбарби", "аккылчики" и др. Рис тщательно промывают в нескольких водах. Перед варкой рис обычно замачивается в чуть теплой подсоленной воде.
Затем рис отваривают в кипящей подсоленной воде до полуготовности, при этом на один килограмм риса берут шесть литров воды и 50 граммов соли. Полуготовый рис откидывают на дуршлаг и горкой высыпают в разогретый казан. Вот тут весь секрет - точно определить состояние "полуготовности", когда рис нужно ставить томиться. Признаюсь, я, будучи начинающей хозяйкой, не всегда могла угадать "момент". Но потом я узнала "секрет", и теперь все получается как надо…
На дно казана выстилают тонкую – в 3-4 мм лепешку из теста, которая, запекаясь, пока рис "доходит" до готовности, превращается в аппетитную хрустящую корочку – газмаг. Кусочками газмага, порезанными на аккуратные ромбики, украшают готовый плов.
Ставя рис на тихий огонь томиться, казан закрывают крышкой, обернутой полотенцем. Помню, в детстве именно этот момент всегда вызвал у меня вопрос: ну почему кастрюлю с кашей мама накрывает просто крышкой, а когда она готовит плов, то велит мне принести ей полотенце, чтобы обернуть крышку? Только позже стало понятно, для чего так делается – для того, чтобы пар, конденсируясь на крышке, не попадал на рис, который обязательно должен получиться пушистым и рассыпчатым.
Обязательно, когда рис еще в казане, его приправляют настоем шафрана (один грамм шафрана на 100 граммов воды, нагретой до 70 градусов), который по праву можно назвать "золотой" специей в азербайджанской кухне. Благодаря этой специи, рис приобретает красивый золотистый цвет и невероятно волшебный аромат. В некоторых случаях можно использовать и куркуму, но все же шафран – это совсем другое дело. Кроме того, рис сбрызгивают топленым маслом.
Это сябзи говурма плов.

СМОТРИМ ВИДЕО
Немного о плове...)
Это сябзи говурма плов.

Светлана Ястребова
Потрясающе вкусно написано! 5+
Гатыг с мацонью - это что, барышня? Потрудитесь пояснить. Здесь не так много знатоков кухни малых народов, как вам представляется.
Светлана Ястребова
Кисломолочка, два названия практически одного и того же.
Светлана Ястребова
Относительно "малых народов" - офиц. статистика: Азербайджанцев в мире - 50 млн, (по сост. на 3 янв. 2017г.), в т. ч. 10млн. на родине, в Азербайджане, до 20млн. (40%населения) в Иране (Южный Азербайджан), в России А. составляют 14% населения (данные офиц. консультанта силовых войск), в т. ч. А. -вторые по числу жителей Москвы (русские - 31%, азербайджанцы - 14%). Азербайджанцы=тюрки. Турция: 80млн. тюрок (2017г.). Спасибо, Татьяна Яковлева, что подвигли меня на сбор интересной статистики!
Если подать к рису - это будет ваше блюдо с рисом, а не плов. А мацонью - нет такого слова. Есть мацони.
И мацони - не азербайджанское блюдо. Во всяком случае точно с другим названием.
Ирина Афанасьева
Вообще - то, говорится тут о сабзи...
Если не ошибаюсь.... Сабзи - мясо, тушенное
в зелени. Есть такое азербайджанское блюдо.
Ксти, очень вкусное.) Подходит и в качестве
гарнира к плову.
долма