Прочее кулинарное
Как сделать подливку?
Хочу сделать на ужин тефтели. Как тефтели сделать знаю, а вот с подливкой проблемы.
Зажарить на масле 1-2 ст. ложки муки в зависимость от того, сколько хотите соуса. Жанить до св. коричневого цвета. Воду прибавлять маленькоми порциями и однвременно размешивать вилкой, пока соус не будет заполнять 2/3 сковороды. Перелейте в сотейник, добавьте нарезанный лук, и том. соус или сметану или гранатовый сок и пр. по Вашему вкусу, а также соль перец, базилик и пр. - тоже по вкусу, сто понравится. Экспериментируте и Вас ждет удача!
Приготовьте соус: на сковороде поджарить лук, морковь, добавить томат и муку - залить кипятком, приправить чем нравится, прокипятить и процедить в отдельную кастрюлю - туда сложить готовые тефтели и дать немного потомиться на слабом огне.
А еще делают так: смешивают сметану с томатом, заливают тефтели с ставят в духовку.
Можно здесь посмотреть http://www.cooking-book.ru/recepts/meat/farsh/teftely.shtml
Вода, томат, приправа и че-нить по вкусу. Самая обычная подлива
Фарш посолите, поперчите, смешайте с частью рубленого лука, имбирем, водкой, яичным белком и 2 столовыми ложками крахмала, разведенного небольшим количеством холодной воды. Из полученной массы сформуйте тефтели и обжарьте их на части масла. Оставшийся лук вместе с рубленым чесноком обжарьте на масле, добавьте немного воды, посолите, доведите смесь до кипения. Затем влейте разведенный небольшим количеством воды крахмал и вновь доведите смесь до кипения. При подаче тефтели полейте приготовленным соусом и посыпьте рубленой зеленью.
я делаю так
1обжариваю томатную пасту на сковородке
2развожу в воде 1.2 ст .лож. муки и туда вливаю
3кладу в туда же тефтели, чтоб полностью водой закрылись
..ну и перец черный (мельница) лаврушка, соль по вкусу
1обжариваю томатную пасту на сковородке
напишу тебе подливу греческую я ее очень люблю. иогурт чеснок выжать туда посолить и натереть свежих огурцов предворительно отжав их. подлива подходит к мясу и картошке в любом виде.