Прочее кулинарное

Как выпечь хлеб в современных условиях дома, . желательно не используя дрожжи и сахар? Спасибо

Анна Матвеева
А ещё лучше и без муки.
Валерия Зыкина
Лучший ответ
Большинство может спросить: «А как выпечь в хлебопечке черный хлеб, например «Бородинский»? » Некоторые модели имеют программу для выпечки ржаного хлеба. Так как ржаная мука не содержит клейковины и такое тесто плохо поднимается, в тесто всегда добавляется пшеничная мука. Чтобы выпечь чисто ржаной хлеб, например, «Бородинский» , придется поэкспериментировать. К тому же нужно будет найти ингредиенты, отсутствующие в розничной продаже: ржаной солод, белый и красный, патоку, закваску.

После выпечки необходимо сразу извлечь из ведерка хлеб и оставить на решетке на 20-40 минут, чтобы из хлеба вышел пар. Для разрезания свежего хлеба необходим хлебный нож с зубчиками, а лучше всего - с волнообразным лезвием.

Виды хлеба
Пшеничный хлеб - самый популярный дрожжевой хлеб в Западной Европе

Французский хлеб. При выпечке французского хлеба не используется сахар. Это так называемый хлеб медленного брожения. Отличается крупным ноздреватым мякишом и хрустящей корочкой.

Цельнозерновой (диетический) хлеб. Выпекается из цельнозерновой пшеничной муки. При размоле зерно полностью измельчается вместе с оболочкой и зародышем зерна. Такая мука содержит клетчатку, масло и минералы зародыша.

Ржаной хлеб. Традиционный хлеб для скандинавских стран и стран Восточной Европы. Выпекается из ржаной муки или смеси ржаной и пшеничной муки.

Хлеб без глютена. Хлеб для людей, страдающих наследственной болезнью целиакия - это нарушение пищеварения, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки глютеном. Такой хлеб выпекается в основном с использованием рисовой, кукурузной муки.

Итальянский хлеб. Выпекается с использованием пшеничной муки из твердых сортов пшеницы (дурум) .

Хлеб для сэндвичей. Хлеб с мелкопористым мякишем.

Рецепт гречневого хлеба с грецкими орехами
325 г пшеничной муки
50 г гречневой муки
1 ¼ чайной ложки быстрых дрожжей САФ-момент
1 чайная ложка соли
2 столовые ложки сахара
1 столовая ложка растительного масла
½ столовой ложки масла грецкого ореха
250 мл воды
100г ядер грецкого ореха
Заложите все ингредиенты, согласно инструкции к хлебопечке. Выберите основную программу «Хлеб с изюмом» , маленький размер буханки, корочку среднюю. Орехи положите в диспенсер или добавьте по сигналу, если в вашей хлебопечке нет диспенсера.

Читать полностью: http://www.interfax.by/article/49907
На закваске http://forum.say7.info/topic3949.html Ещё на хмеле с картошкой можно.
На соде http://forum.say7.info/topic10210.html
Даша Риферт
Муку развести на молочно-кислых продуктах с взбитым белком, перемешать и печь на фильтрованном масле БЛИНЫ! Если в печи - чуреки, пока горячие-мягкие, а потом -не сломаешь!
Ира Бурова
Попробуйте печь лепешки на сковородке! Это очень просто, и, если есть их свежими и горячими, то их вкус просто неотразим! Мне, например, нравится такой рецепт: стакан кефира, туда ст. ложку масла (подсолнечное или оливковое, на ваш вкус) , ч. ложку соды, ч. ложку соли, и всыпайте туда столько муки, сколько тесто впитает - около 2 стаканов... все это смешиваете, лепите из этого некоторое подобие шара, обмазываете небольшим количеством масла и ставите тесто на полчаса в теплое место. Потом раскатываете из него тонкие лепешки и обжариваете их на раскаленной сухой сковородке без масла - где-то по полминуты с каждой стороны. Чтобы лепешки сохраняли мягкость, слегка смачивайте каждую водой, сняв со сковородки (то есть, уже в обжаренном виде. ) Действительно очень вкусно, а заморок вообще никаких! Приятного аппетита =)
не понимаю хлеб без дрожжей, это уже не хлеб, а что-то другое
Диана Мельник
замесить обычное тесто и положить в духовку минут на 20.
очень вкусный хлеб получается, если его испечь на дрожжах, которые сделаны из хмеля, а не на магазинных.