Прочее кулинарное

рецепт не сложного печенья

Печенье песочное

Для рецепта вам потребуется:

мука - 2.5 стакана
масло сливочное - 300г
желток - 3 шт.
орехи грецкие молотые - 1 стакан
сахар - 1 стакан
сода чайная - 1/2 ч. ложки
соль

Муку просеять горкой, смешать с содой, в центре муки сделать углубление. Масло растереть с сахаром, постепенно добавляя желтки, соль, и влить в муку. Всю массу быстро перемешать с помощью ножа и слепить в комок. Полученное тесто на полчаса вынести на холод, затем раскатать в пласт, вырезать с помощью формочек или ножа фигурки, уложить их на посыпанный мукой противень, сверху смазать взбитым яйцом и посыпать тертыми орехами. выпекать в духовке при температуре 230-250С до золотистого цвета.
Татьяна Головина
Лучший ответ
Печенье «Сезам»
Сообщение Автор
Печенье «Сезам» 27 Ноя 2008 2:46
--------------------------------------------------------------------------------

Листая кулинарную тетрадь…

Продолжаю осваивать местную кухню. И продолжаю знакомить вас с любимой мелкой выпечкой – печеньем.
Рецепт известного израильского кулинара Шулы Модан из ее книги «Кухня Шулы» (с небольшими изменениями) .
Как раз для тех, кто любит сухое печенье.
Угощайтесь!

Печенье «Сезам»

На 60 штук:
2 ст. муки
1/2 ч. л. разрыхлителя для теста
1,5 ст. сезама (семена кунжута, сумсум)
1 ст. сахара
1 пакетик ванильного сахара
2 яйца
5 ст. л. рапсового масла (или другое растительное без запаха)
щепотка соли

-------

Тесто:
Просеять муку, смешанную с разрыхлителем.
Добавить сезам и перемешать.
В емкость для взбивания всыпать сахар и ванильный сахар.
Добавить масло, яйца и щепотку соли.
Взбить миксером до получения однородной смеси.
Всыпать мучную смесь и тщательно вымешать тесто.
Тесто получается мягкое, но пластичное.

Выпечка:
Выстлать противень бумагой для выпечки.
Нагреть электродуховку на 225 град.

• Вариант 1:
Отделить кусочек теста чайной ложкой (так проще) .
Скатать шарик – по размеру, как небольшой грецкий орех.
Выложить на противень, оставляя расстояние между шариками, - примерно 3-4 см.
(У меня на противне 20 шт.) .
Выпекать 25 мин. до бледно – золотистого цвета.
Дать остыть на противне.
Затем переложить на блюдо.
Так же выпечь печенье из оставшегося теста: пока печется одна порция, сформовать новую партию.

• Вариант 2:
Отделить кусочек теста чайной ложкой.
Скатать валик и соединить концы, образуя бубличек.
Выложить на противень, оставляя расстояние между бубличками, - примерно 4 см.
(У меня на противне 20 шт.) .
Дать остыть на противне.
Затем выложить на блюдо.

Это печенье можно хранить, переложив в емкость с крышкой.

*/ При выпечке печенье чуть "садится" и расплывается, образуя полусферу – в первом случае и симпатичное колечко – во втором варианте.

*/ Тесто не требует охлаждения: пока печется одна партия, в это время готовится к выпечке следующая.

Угощайтесь!
Alinka Chrul
Печенье «Снежные комочки»
Пачка творога, 1 пачка маргарина, 2-3 стакана муки, яиц не надо!
Замесить тесто. Высыпать 1 стакан песка в миску, скатывать шарики из теста и макать в песок, немного их прихлопывая с двух сторон. Затем поставить в духовку.
ЛИМОННОЕ ПЕЧЕНЬЕ

1 яйцо
75 мл сахара
63 мл масла
155 мл муки
1 мл соды
0,5 мл соли

Взбить сахар и масло миксером. Добавить взбивая яйцо. Смешать муку. соду, соль и постепенно добавить к маслу. Перемешать и выкладыать столовой ложкой на растоянии 5 см. Выпекать 10 минут

Я обычно добавляю или мак или лимонную цедру. Иногда делаю глазурь (смешать 125 мл сахарной пудры и 1 ст ложку лимонного сока, смазать печенье и оставить на 20 минут)
КОКОСОВОЕ ПЕЧЕНЬЕ
200 г сливочного масла или маргарина, 200 г сахара, 3 яйца, 200 г кокосовой стружки (белой или цветной) , 2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды) , 300-350 г муки
Масло растереть с сахаром. Добавить яйца, перемешать. Добавить кокосовую стружку, хорошо перемешать. Добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень крутое тесто. Противень смазать маслом или застелить бумагой для выпечки. Из теста сформировать небольшие шарики, выложить их на противень. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать в течение 15-20 минут.