Духовку включить на 200 градусов.
Стейки сёмги посыпать солью, перцем. Полить оливковым маслом, лимонным соком, перемешать и дать постоять минут 5.
Выложить рыбу в форму (кожей вниз) и запечь в духовке - 20 минут.
СОУС:
В сотейник с толстым дном положить желки, ХОЛОДНУЮ! воду и масло, нарезанное кусочками.
На самом маленьком огне, постоянно и активно помешивая, прогревать смесь до загустения. Сразу снять и не переставая помешивать, добавить лимонный сок и соль (щепотку) .
В одну часть готового соуса добавить каперсы, в другую- горчицу. Слегка взбить до загустения.
Подавать рыбу под двумя соусами или на выбор. Гарнир- паста, клёцки или свежие овощи.
Прочее кулинарное
Напишите самый свой любимый и вкусный рецепт
Судак заливной (colin en gelee)
Судака очистить и выпотрошить, сохраняя нутряной жир, жабры вырвать, обмыть в холодной воде. В сухой кастрюле запечь разрезанную пополам луковицу до до потемнения. Завязать судака в марлю, уложить в кастрюлю, залить вином, разведенным водой так, чтобы раствор покрыл рыбу. Посолив, варить на слабом огне 30' или чуть больше в зависимости от величины, опустив морковку и специи. Снять кастрюлю и остудить, не вынимая рыбы. Затем вынуть судака и нарезать порционно. Доварить бульон с головизной и хвостом, завернутыми в ту же марлю. Уварить бульон почти в два раза за 2 часа и процедить через полотно. Если бульон помутнел, его осветляют.
Для этого приготовить оттяжку: взбейте яичный белок, добавляя понемногу бульон. Кастрюлю с бульоном снова поставить на огонь, вливать тонкой струйкой оттяжку и, размешивая, довести до кипения и снять с огня. Через 20 минут процедить через втрое сложенную марлю. Бульон должен стать прозрачным.
Судака нарезать порционно и выложить на блюдо. Положить туда же фигурно нарезанную морковку, ломтики лимона без косточек и листики зелени. Залить бульоном и дать застыть на холоде. Если заливать в два приема, то вид будет приятнее, так как из желе не будут торчать куски рыбы и украшения.
1 свежий судак, 200 мл белого вина, 1 луковица, 1 морковь, 6 зерен перца, 1 гвоздика, 1 ч. л. соли
Можно заливать не порционные куски, а филе судака без крупных костей, если он крупный.
Мясо по-флотски (сьеамансбиф)
Мясо нарезать порционно, отбить с обеих сторон скалкой или чем еще, намазать горчицей и обжарить. В кастрюле или горшочке распустить шпик, добавить начищенный и нарезанный ломтиками картофель, нарезанный крупными ломтиками лук; сверху уложить ломти обжаренного мяса. Каждый слой слегка посолить и посыпать перцем. Полить блюдо бульоном, закрыть крышкой и поставить тушить на полтора–два часа в духовку при 200°. Подать в горшочке или на блюде. Рассчитано на 3~4 порции.
4 ломтика говядины (краешек или лопатка) , 3 большие луковицы, 600 г картофеля, 80 г мелко нарубленного шпика, 2 стакана мясного бульона, соль, перец, горчица, жир для жаренья.
Мясо по-флотски (сьеамансбиф)
ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ.
Это версия известной шарлотки. Хотя яблоки в данном случае фаршированы, но они сохраняют форму. Идеально подходит антоновка.
На 4 порции: яблоки 5-6 штук, имбирь свежий тёртый 2 ч. ложки, киш-миш 1 стакан, коньяк 50мл, сахар 1 стакан, мука 1 стакан, яйца 4 шт.
Киш-миш предварительно промыть в тёплой воде и залить коньяком, перемешать. У яблок срезать "крышечки" и выбрать сердцевину. Внутреннюю поверхность каждого яблока смазать тёртым имбирём, наполнить киш-мишем и уложить в форму для запекания. Приготовить тесто: яйца взбить с сахаром, аккуратно вмешать муку. Тесто вылить в форму и дать ему равномерно распределиться в ней, при этом высота теста должна доходить до половины высоты яблок. Выпечь в предварительно разогретой до 180"С духовке в течение 40 минут.
Мои друзья любят есть этот пирог тёплым, поэтому я готовлю его уже во время застолья, что совсем необременительно.
Аналогично я делаю пирог и с грушами, срезая у них верхнюю узкую часть и фаршируя основание. В качестве фарша для груш идеальны мочёная брусника или варенье из неё.
картошку пожарить на сковороде, с маринованной селёдочкой, и свекольный салатик с гранатовыми зёрнами
Салатики и мясое!
Лазанья с мясным соусом, только я не люблю эти пластины теста, а отвариваю макароны "бантики"....
Солянка сборная острая
На 10 порций:
Мясо любое 400 г, язык говяжий варенный 200 г, колбаса домашняя 150 г, колбаса сырокопченая 100 г, морковь красная крупная 4 шт. , турнепс средний 3 шт. , лук репка острый крупный 4 шт. , огурцы соленые мелкие 6 шт. , грибы соленые 150 г, помидоры свежие крупные 2 шт. , томат-паста 3 ст. л. , перец болгарский сладкий 2 шт. , перец чили 0,5 ч. л. , паприка сладкая 1 ч. л. , перец черный 0.5 ч. л. , сельдерей корень 50 г, сельдерей свежий зеленый крупный 2 стебля, базилик сушеный 1 ч. л. , зира (ажгон) 1 ч. л. , масло растительное 50 г, маслины черные соленые без косточек 30 шт. , 2 столовые ложки красного сухого вина, лавровый лист 10 шт. , соль.
Мясо, язык, колбасу мелко порезать и обжарить на сильном огне. Налить в кастрюлю 3 литра воды и довести до кипения, опустить туда нарезанные мясопродукты. Варить.
Морковь натереть на крупной терке. Турнепс, лук, огурцы и грибы порезать кубиками, перец сладкий болгарский нашинковать. В глубокую сковороду налить масло, нагреть, обжарить морковь и корень сельдерея, добавить лук. Продолжая тушить, положить сладкий болгарский перец, через 5 минут – разрезанные на кусочки помидоры, все перемешать.
Развести в отдельной посуде томатную пасту водой, высыпать в нее сладкую паприку, перец чили, черный перец, зиру, все добавить в сковороду, перемешать, тушить.
В кастрюлю с мясопродуктами опустить нарезанный турнепс, варить. Добавить туда огурцы и грибы, а также содержимое сковороды. Огуречным рассолом отрегулировать необходимый уровень кислоты. При острой необходимости добавить кипяток для создания нужной концентрации. Как только турнепс будет почти готов, положить лавровый лист, высыпать базилик, мелко порезать зеленый сельдерей, опустить в кастрюлю. Для усиления вкуса влить две столовых ложки красного сухого вина, посолить, довести до готовности.
Подавать со сметаной, посыпав нарезанными черными маслинами, колечками лимона и зеленью, зеленью.. . много зелени.
Наконец-то (о, счастливый миг! ) достаем из холодильника ледяную, чистую, как слезинка, невиданную по красоте и благородству, желаемую до дрожи, вспоминаемую, как грезы, водочку, наливаем.
«Ура! » Дорогие жены, дети, внуки, друзья и подруги, счастья и молодости вам, в этот незабываемый час блаженства. Ура! !
P.S. Самое важное – это должен знать каждый – настоящую солянку способен приготовить только мужчина и только в первый день после праздника, когда она воистину незаменима. Все остальное – дело женщины, да воздаст ей бог!
На 10 порций:
Роллтон!
Брикет лапши достать из пакета, положить в глубокую емкость (тарелочку), вскипятить чайник, залить лапшу, перед этим высыпав приправу из дополнительного пакетика! Заваривать 5 минут! масло по вкусу