Поскольку чифирь является традиционно тюремным напитком, то его приготовление и употребление связано с большим количеством внутритюремных обычаев.
Обычной «дозой» на одного человека является 2-3 столовые ложки (один спичечный коробок) мелколистового чая или чуть больше крупнолистового. Обычно для чифиря применяется недорогой чёрный чай (из-за больших объёмов потребления) ; если же доступен только зелёный чай, то его берут несколько больше, чем чёрного. Заваривают чифирь следующим образом: в кипящую воду сверху, без перемешивания, засыпается чай, причём так, чтобы он остался на поверхности. Заварочный сосуд закрывают и дают настояться 10-15 минут (до полного опускания чаинок на дно) . Далее его фильтруют через ситечко и употребляют практически сразу, горячим. Для усиления эффекта чифирь ещё раз или два доводят практически до кипения (главное — не дать закипеть) , давая после каждого раза чаинкам заново осесть на дно. Бытует мнение, что добавление сахара в чифирь может вызвать спазм сосудов и, как следствие, резкое повышение пульса и артериального давления, головную боль, тахикардию и даже инфаркт миокарда. Однако некоторые любители чифиря употребляют его с добавлением сахара, и подобные эффекты не наблюдаются.
Прочее кулинарное
чифир из зелёного чая можно заварить?
Почему нет - делайте, такой же как из черного получается!!!!
Айнур Кудайбергенова
Из зелёного листового "вставляет" ничуть не хуже..))
даже не пробуй, бессмысленно
Анна Сысуева
а чё?
а зачем ))) он и так лечебный особенно 373 узбекский
Зелёный чай очень крепок. Не стоит, лучше чёрный. А зелёный лучше пить просто крепкий.
да
Как бы в зеленом чае больше кофеина, вас не смущает? В черном до 30мг, а в зеленом может доходить аж до 90мг, его нужно по меньше, честно меня так торкнуло, я аж а***л.
Он менее горький,но бодрит, желательно цвет как у обычного черного,т.е.2-3 коробка на литр, можно добавить молока, сахар портит вкус чифира,для разнообразия можно всем попробовать.