Я бы посоветовала морс. Он не просто богат витамином С, а так же врачи советуют при вирусных инфекциях обильное питье (происходит интоксикация организма, помогает выводить эту гадость) и лучше всего будет морс из клюквы с лимоном . Не смотря на такое кажется убойное сочетание, в смысле кислоты, нейтролизовать сахаром и получается вкусно.
Перемолите ягоды, как удобно (я деревянной толкушкой, но можно и блендером) залейте кипяченной, чуть остуженной водой (90гр. ) , выжать сок лимона, и порезав что осталось от него, добавляем сахар и даем настояться в стеклянной, эмалированной или керамической посуде, пока не остынет. Будьте здоровы!
Прочее кулинарное
подскажите что можно сделать с клюквы. и чем она полезна, для чего она?
клюкву едят при повышенном давлении
кисель
Пирог с клюквой
Для рецепта вам потребуется:
сливочное масло - 400г
сахар - 1.5 стакана
сметана - 200г
какао - 2 ст. л.
сода - 1/2 ч. л
уксус - 1 ст. л.
мука - 3-4 стакана
клюква (мороженная) - 300г
грецкие орехи - 1 стакан
корица - 1/2 ч. л.
Тесто не крутое. Раскатать коржи, уложить в форму, посыпать клюквой в один слой и сахаром, закрыть вторым коржом и в духовку на 30 мин. (250-300"). Горячий торт посыпать корицей, орехами, залить помадкой. Помадка: 10 ст. л. молока или сливок + 10 ст. л. сахара + 10ч. л. какао. Перемешать и на медленный огонь.
Варить, помешивая, пока не загустеет. Добавить 50 г слив. масла.
Ликер клюквенный
Для рецепта вам потребуется:
клюква - 3 стакана
сахар - 350-400г
водка - 2 стакана.
Клюкву хорошо разминают, заливают в эмалированной кастрюле водкой и настаивают 4-5 дней при плотно закрытой крышке. Затем смесь процеживают через марлю, сложенную в несколько слоев, добавляют сахар и разогревают на слабом огне, не доводя до кипения (чтобы быстрее растворился сахар) . Снимают с огня и для придания ликеру нужного аромата, в еще горячий ликер в марлевом мешочке на 20-30 минут опускают щепотку корицы или кардамона или пару гвоздичек. Затем ликер фильтруют через фланелевую ткань и разливают в бутылки, которые крепко закупоривают.
Рыба жареная с клюквой
Для рецепта вам потребуется:
рыба мелкая (пескари, караси) - 1 кг
клюква - 600г
мед - 300г
мука - 1 стакан.
Рыбу очистить, выпотрошить, обвалять в муке и поджарить на раскаленной сковороде. Клюкву размять, отжать сок, добавить в сок мед и упарить почти наполовину. Жареную рыбу уложить в тарелку и облить клюквенным соком с медом.
Для рецепта вам потребуется:
сливочное масло - 400г
сахар - 1.5 стакана
сметана - 200г
какао - 2 ст. л.
сода - 1/2 ч. л
уксус - 1 ст. л.
мука - 3-4 стакана
клюква (мороженная) - 300г
грецкие орехи - 1 стакан
корица - 1/2 ч. л.
Ликер клюквенный
Для рецепта вам потребуется:
клюква - 3 стакана
сахар - 350-400г
водка - 2 стакана.
Рыба жареная с клюквой
Для рецепта вам потребуется:
рыба мелкая (пескари, караси) - 1 кг
клюква - 600г
мед - 300г
мука - 1 стакан.
начинка для пирога, тертая клюква с сахаром очень полезна при простудах, так как много витамина С.
Клюква (Oxycoccus), род растений семейства брусничных, часто включаемый в род Vaccinium. Ягоды клюквы - ценный пищевой и лечебный продукт. В ягодах клюквы содержится 4-5% Сахаров (в основном глюкоза и фруктоза) . Из органических кислот встречаются яблочная, лимонная и бензойная. Именно бензойная кислота является естественным консерван том и позволяет сохранять ягоды клюквы без всякой переработки, только залив кипяченой водой. Выявлены также пектиновые и дубильные вещества, много макро- и микроэлементов. Ягоды и экстракт клюквы употребляют как жаропонижающее, прохладительное и противоцинготное средство, а также для усиления действия антибиотиков и сульфаниламидов. Клюква усиливает секрецию желез желудочно-кишечного тракта, используется для лечения гастритов с пониженной секрецией.
Морс и сироп клюквы применяют как противолихорадочное средство, при авитаминозах, воспалительных заболеваниях, для снижения температуры и утоления жажды. При лечении респираторных заболеваний, ревматизма, ангины хорошо есть клюкву с медом.
Употребление клюквы улучшает аппетит и пищеварение. Усиливается выработка желудочного и сока и сока поджелудочной железы. Это приводит к излечению при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока, а также воспалений поджелудочной железы. Ягоды клюквы обладают также мочегонным и бактерицидным действием и полезны при пиелонефрите.
Варенье из клюквы и клюквенный сок особенно полезны в зимне-весенний период. Продукты клюквы являются прекрасным средством для повышения иммунитета, а также предотвращают появление авитаминозов.
Морс, варенье. В пирог запечь или в пирожки! Просто с сахаром или засушить и потом заваривать в чай.
морс, пироги, с квашеную капусту добавить, в ней много витамина с, и она полезна для иммунитета