Прочее кулинарное
что сделать с клюквой? кто нибудь может подсказать что можно приготовить из клюквы
бабушка всегда засахаривала на зиму. ягоды через мясорубку, засыпать сахаром. перемешать и в погреб. зимой типа как свежая. видимо оригинальный рецепт будет утрачен.
морс, в каши, в пироги в шоколад добавлять
Протри с сахаром или морс.
Соус к мясу.
морс-кисель-компот-в квашения-капусты
варение
соусы-к мясу
варение
соусы-к мясу
поделись с ближними своими
сделать КЛЮКВИНКУ, водку настоять на клюкве, до Нового Года успеет настояться
Бухло. Или залей водой и в банку в холодильник, а там придумаешь
С клюквой вкуснейший чизкейк получается, часто в кофейне беру, но ни разу не готовила - у нас клюква дорогая.
Варенье из клюквы с тыквой - вкусно, необычно.
пирог)
Засыпь в стакан горстку залей кипятком малость растолки толкушкой посласти и залей теплой водой. Пейте на здоровье.
Морс или настойку
Более 15-ти лет мы в семье заготавливаем клюкву и бруснику по 2-а ведра простым и эффективным способом. Ягоду перебираем, промываем, выкладываем слоем в 3-5 см на ткань для просушки, до утра. Затем прокручиваем на мясорубке, и в пропорции 50/50 смешиваем в блендере с медом. Мед со своей пасеки. Фасуем в контейнеры по 2 литра и в подвал. Клюква и брусника уникальный дар природы. Мед прекрасный консервант и также обладает массой полезных для человека свойств. Смешивая ягоды с медом мы гарантированно консервируем ягоду, сохраняя на долгую зиму все полезные свойства ягод, улучшаем медом вкусовые качества и добавляем к ягоде все полезные свойства меда. Затем разводим это "варенье" в воде комнатной температуры в пропорции 1 стакан ягоды с медом на 1,5 литра воды. Традиционно в нашей семье каждый выпивает утром 200 гр. брусничного морса, а вечером 200 гр. клюквенного морса. Дети выросли здоровыми, зимой ни кто ни когда не болеет, у всех прекрасный аппетит и отменное здоровье. Этот рецепт я подсмотрел на севере Хабаровского края у староверов, почти 20 лет назад! Рекомендую всем кто хочет быть здоровым, вести активный образ жизни, и забыть про врачей!!