ТОРТ "НАПОЛЕОН" ПО ДАМАШНЕМУ:
для теста: 250гр масла или маргарина
1 ст ложка уксуса
200 гр воды
400 гр муки
охлажденное масло нарезать кубиками и перетереть с мукой так, чтобы смесь напоминалахлебные крошки, смешать воду с уксусом и тонкой струйкой влить в мучную смесь, вымесить гладкое тесто, завернуть в пакет и в холодильник на 40 мин.
разделить тесто на 6 частей, раскатать тонко, выпекать при 180% примерно 20 мин. каждый корж, дать остыть, подровнять края, крошки сохранить.
для крема:
2,5 стакана молока
1 стакан сахара
4 ст ложки муки
1 яйцо
100 гр сливочного масла
1 ч. ложку ванильного сахара
вскипятить 1,5 стакана молока с сахаром, взбить оставшееся молоко с яйцом и мукой до однородной массы, осторожно ввести смесь в кипящее молоко, уменьшить огонь до минимума и варить непрерывно помешивая до загустения, остудить, ввести масло, взбить.
смазать коржи кремом, поставить в холодильник торт минимум на 4 часа, перед подачей на стол посыпать оставшимися крошками
Прочее кулинарное
Скажите пожалуйста домашний рецепт торта наполеон
Торт «Наполеон» (вариант 1)
1 кг слоеного теста, 1 л заварного крема, сахарная пудра.
Слоеное тесто разделить на 3 части. Раскатать каждый кусок в квадратный пласт одинакового размера и толщины и, уложив на противень, выпечь тестяные пласты 10 минут вначале в очень сильно нагретой (до 230°С) духовке. Затем уменьшить нагрев и продолжить выпечку еще до 30 минут. Пласты теста, уложив на противень, в нескольких местах проколоть вилкой, чтобы оно не вздувалось в процессе выпечки.
Готовые подрумяненные пласты теста охладить, смазать заварным кремом и уложить один на один стопкой. Слегка уплотнить руками (осторожно, чтобы не осели) и обильно посыпать сахарной пудрой. Украсить торт орехами, цукатами или взбитыми сливками.
Для заварного крема:
1/2 стакана муки, 3/4 стакана мелкого сахара, 1 ложка картофельного крахмала, 6 растертых яичных желтков, 3 стакана горячего молока, 1 ч. ложка ванильного сахара.
Муку, сахар и крахмал высыпать в толстостенную кастрюлю, добавить тщательно растертые до однородной массы желтки и все хорошо перемешать. Тонкой струйкой вливать горячее молоко, не прекращая перемешивать массу, чтобы не допустить свертывания желтков. Варить крем на совсем слабом огне до загустения. Добавить ванильный сахар и быстро охладить. В остывший крем можно добавить взбитые сливки или свежее сливочное масло.
Прослоить торт, кроме заварного крема, можно взбитыми сливками, клубничным вареньем или сливочным кремом.
Торт «Наполеон» (вариант 2)
600 г сливочного маргарина или бутербродного сливочного масла (лучше импортного) , 6 стаканов муки, 4 желтка, 1,5 стаканов воды, 2 ч. ложки лимонной кислоты.
На разделочную доску просеять муку и, натерев на крупной терке, добавить в нее маргарин. Смешать все вместе и получившуюся массу еще раз протереть на терке. Взбить желтки с водой, добавить лимонную кислоту, хорошо перемешать и, подливая понемногу эту смесь, вымесить слоеное тесто. Разделить его на потребное количество кусочков (8—10 или больше, в зависимости от размера коржа) , скатать их колобками и поставить в морозильную камеру на 1,5—2 часа.
Для заварного крема:
2 яйца и 4 белка, 2 стакана сахарной пудры или мелкого сахара, 1/2 л теплого кипяченого молока, 400 г масла или качественного сливочного маргарина.
Тщательно взбить яйца и белки и стереть их с сахаром. Добавить в смесь молоко, поставить посуду с кремом (подбирая посуду, учесть увеличение объема крема почти в 2 раза) на слабый огонь и, постоянно помешивая в одну сторону, довести до кипения. Дать крему немного остыть и, не прекращая размешивать, ввести понемногу сливочное масло.
Разделать из подготовленных колобков теста коржи, раскатывая их максимально тонко, и выпечь в горячей духовке до светло-золотистого цвета. Один корж подрумянить посильнее и затем размять его в крошку.
Плоское блюдо смазать остывшим кремом, укладывать на него по одному коржи, прослаивая каждый кремом. Края торта обровнять ножом, обильно посыпать приготовленной крошкой и слегка уплотнить руками. Верх торта также засыпать крошкой и украсить тертым шоколадом и орехами или залить глазурью, приготовив ее по одному из предложенных рецептов или по вкусу
Для заварного крема:
Торт «Наполеон» (вариант 2)
Для заварного крема:
дешевле купить
Необходимые продукты:
Для теста:
яйца - 5-6 шт.
молоко - 1 стакан
сливочное масло растопленное - 1 ч. ложка
мука - 2-3 стакана
Для крема:
сливочное масло - 200 г
* Часть 1:
молоко - 1 л
сахар - 2 стакана
* Часть 2:
молоко - 0,4 л
мука - 6 ст. ложек
сахар - 4 ст. ложки
Способ приготовления блюда:
Для приготовления коржей: смешать яйца с молоком и маслом. Замесить с мукой, чтобы получилось крутое тесто. Разделить на 20 частей.
Каждую часть раскатать, как можно тоньше, присыпая мукой. Наколоть вилкой.
Выпекать при 220-230 градусов на сухом противне посыпанном мукой до зарумянивания.
Один или два коржа подрумянить больше чем другие и мелко покрошить для посыпки верхнего коржа торта.
Для приготовления крема: в кастрюле смешать все ингредиенты 1 части, довести, помешивая, до кипения.
В это время отдельно смешать ингредиенты 2 части.
После закипания 1 части медленно влить 2 часть. При постоянном помешивании довести крем до загущения. В горячий крем положить масло. После того как оно растает можно наносить его на коржи (горячий крем на остывшие коржи) .
Дать постоять торту несколько часов в тепле, чтобы коржи пропиталась.
Для теста:
яйца - 5-6 шт.
молоко - 1 стакан
мука - 2-3 стакана
Для крема:
сливочное масло - 200 г
* Часть 1:
молоко - 1 л
сахар - 2 стакана
* Часть 2:
молоко - 0,4 л
мука - 6 ст. ложек
сахар - 4 ст. ложки
Способ приготовления блюда:
Я длелаю так: 3 старана муки+300г маргарина +1 яйцо растираю руками, получается желтоватая масса, без комков. Затем добавляю туда газрованную минеральную воду ровно столько, чтобы масса склеилась. Получается крутое тесто. Затем делю его на 5-6 шариков и ставлю в холодильник на 1 час. Самое сложное - это раскатать коржи, для этого нужно терпение. Коржи должны быть тонкими .Когда они готовы-то напоминают кусок ткани. Я обрезаю края фигурным ножом и получется еще один корж для обсыпки. Выпекать их надо в горячей духовке по одному не более 3-5 минут! Иначе подгорят! Потом после выпечки коржи превращаются в тонкие сухие листы. Полдела сделано. Крем у меня такой: я люблю заварной поллитра молока+2-3 стол ложки муки+стакан сахара. Все размешать (в холодном виде! ) и поставить на медленный огонь и ПОСТОЯННО мешать до загустения. Остужаете и взбиваете массу с 400г масла, добавляете ванилин (чуть чуть). Смазываете коржи, укладывая друг на друга, но не прижимайте! Через час они пропитаются и осядут, потом берете корж для обсыпки, размельчаете, мажете еще раз кремом верхний корж и посыпаете. Орехи и прочие прибамбасы я не добавляю, Наполеон в них не нуждается!
Торт “Наполеон”
5 стаканов муки, 500 гр маргарина, 1 ст воды.
Муку и маргарин порубить до однородной массы, добавить 1 стакан воды и рубить до получения теста. Тесто разделить на несколько частей, поставить на холод на 1 и более час. Раскатать на листе и выпекать.
Крем: 250гр слив. масла, 1 ст. сахара размять, добавить 1/2 банки сгущ. молока, 1 яйцо, 6 ст. ложек молока.
Готовый торт поставить на холод, кремом промазать все коржи, посыпать крошкой
Торт «Наполеон»
300 г маргарина, мука 3 стакана, 1/2 стакана воду, 1 ст. л. уксуса, соль по вкусу.
Крем: 300 гр сливочного масла, 1,5 ст. сахара, 1/2 стакана молока.
Маргарин смешать с мукой, добавить 1/2 стакана воды, уксус, соль. Разделить на 7 частей. Вынести на холод на 2 часа.
Сливочный крем: 300 г сливочного масла, 1,5 стакана сахара, 1/2 стакана молока.
Сахар развести в молоке, поставить на огонь и развести (доводить до кипения нельзя) , а когда остынет, взбить с маслом.
Торт «Наполеон» (2)
Тесто: 250 г маргарина, 1,5 стакана подсоленной воды, 2 стакана муки; Крем: 1 яйцо, 1 стакан сахара, 2 ст. л. муки, 1,5 стакана молока.
Тесто: маргарин мелко порубить с мукой до создания однородной массы. В эту массу добавить 1,5 стакана сырой подсоленной воды. Сделать полено, разделить его на 5 частей. Положить в холодильник. Раскатать тесто до толщины 0,3 см. Выпечь 5 коржей (один пойдет на обсыпку) при температуре 180-200 С. Каждый корж смазать кремом, верхний посыпать крошкой. Крем: смешать яйцо, 2 столовые ложки муки (с верхом) , 1 стакан сахара, добавить 1.5 стакана сырого молока. Постоянно помешивая на среднем огне, довести до густого состояния. В конце добавить кусочек сливочного масла.
Торт «Наполеон» (3)
Тесто: 200 г маргарина, 200 г сметаны, 2-2,5 стакана муки, 1/3 ч. л. соды; Крем: 3 яйца, 1 стакан сахара, 2 ст. л. муки 1/2 л молока.
Маргарин порубить с мукой, добавить сметану, соду. Сделать полено, разделить его на 6 частей. Положить в холодильник. Раскатать тесто по возможности более тонко. Выпечь 6 коржей (один пойдет на обсыпку) при температуре 180-200 С. Каждый корж смазать кремом, верхний посыпать крошкой. Крем: 3 яйца растереть со стаканом сахара, добавить 1,5-2 столовые ложки муки. Залить сырым молоком. Постоянно помешивая на среднем огне, довести до густого состояния. В конце можно добавить кусочек сливочного масла (грамм 20-30).
Торт «Наполеон»
Торт «Наполеон» (2)
Торт «Наполеон» (3)
Любимым рецептом домашнего торта в нашей семье является рецепт торта "Наполеон". Готовить его немного хлопотно, зато результат превосходит все ожидания. Особенно это касается тех, кто не любит "мокрые" бисквитные торты, а предпочитает "сухие".
Для теста я беру пачку сливочного масла - распускаю его в микроволновке или предварительно выкладываю из холодильника, чтобы оно хорошенько размягчилось.
Затем добавляю 3 стакана просеянной муки. Муку для тортов я всегда просеиваю, чтобы она набрала воздуха и тесто затем стало качественным. Рублю все это ножом до получения крошки.
Разбиваю в стакан 1 яйцо, солю, доливаю до верху воды. Размешиваю и вливаю в мучную массу. Все хорошо вымешиваю. Ни соды, ни дрожжей, ни разрыхлителя не добавляю.
Тесто готово. Теперь его надо разделить на 6 колобков и поставить в морозилку хотя бы на 1 час.
Через час тесто вынимаю, раскатываю 6 круглых лепешек. Края обрезаю. Обрезков хватает еще на один, седьмой, корж. Выкладываю коржи на протвень, накалываю очень часто вилкой (чтобы при выпечке не образовывались воздушные пузыри) , выпекаю при 200 градусах при мерно 15 минут каждый.
Смазываю коржи кремом из банки сгущенки, растертой с пачкой сливочного масла. Если вы любите, чтобы домашний торт был более жирным - надо взять двойную дозу для крема.
Чтобы крем для торта получился хорошим, надо масло заранее выложить из холодильника, чтобы оно растаяло и стало мягким. Сгущенку надо понемногу вливать в масло и растирать. Взбивать крем не надо - могут получиться комочки взбитого масла и пахта.
Коржи можно просыпать тертым грецким орехом. Обрезать ровно края торта, крошки сохранить для украшения.
Верхний корж не смазывать, оставить для него немного крема "на потом". Положить сверху лист фольги и поставить 3-литровую банку с водой (для гнета) . Оставить в прохладном месте на 6-8 часов. Обычно я пеку "Наполеон" вечером, к утру он успевает пропитаться.
И остался последний штрих - смазать верхний корж и украсить его крошками оставшимися от обрезания краев и молотыми грецкими орехами.
Приятного аппетита!
А я делаю так.
1.Покупаю слоеное тесто в пластинах. Размораживаю, раскатываю, выпекаю до румяной корочки.
2.Пачка масла сливочного+банка сгущенки! Это все взбиваю миксером.
3.Остывшие коржи намазываю кремом.
4.украшаю Либо тертым шоколадом, либо крошкой коржей
3.Остывшие коржи намазываю кремом.