Необходимые продукты:
масло растительное - 2 стакана
горчица готовая - 1 ч. ложка
сахар - 1 ч. ложка
уксус 3%-й - 3 ст. ложки
яичный желток - 3 шт.
Способ приготовления блюда:
В сырые яичные желтки добавьте горчицу, соль сахар, разотрите веселкой и охладите до 12–15 °С.
Тонкой струйкой влейте охлажденное до этой же температуры растительное масло и непрерывно помешивайте, пока не получится эластичная густая масса.
При отмасливании соуса необходимо влить желток в отдельную посуду, растереть и постепенно добавить в соус.
Храните соус в холодильнике.
Прочее кулинарное
Подскажите, как лучше приготовить домашний майонез?
Странный у Тигры рецепт.
На майонез берется желток. Из целого яйца делается низкокалорийный майонез. Но перед взбиванием яйцо нужно залить кипятком и дать постоять пару минут, чтобы белок "схватился". Масло желательно охладить. Горчица вовсе не обязательна. Ее добавляют любители "Провансаля". Для взбивания используют насадку в форме венчика. Можно и вручную при помощи венчика, но рука отвалится.
На 1 яйцо берется примерно стакан масла. Лучше оливкового. Соли 1/2 чайной ложки, сахара 1 чайная ложка без верха. Сок 1/2 лимона или 2 ст. л уксуса (лучше яблочный) . Горчица по вкусу.
Желток (яйцо) взбить блендером, добавить соль и сахар, .продолжая взбивать, тонкой струйкой вливать масло. В конце, не прекращая взбивать добавить лимонный сок или уксус.
Дополнение к рецептам вышеизложенным Соус надо взбивать из продуктов комнатной температуры и чтобы получилась эмульсия надо чтобы вращение миксера было в одну сторону (снимают одну насадку) или в сосуде для коктейля масло надо брать обязательно рафинированное без запаха Ну а горчицу лимонную цедру лимонный сок чеснок хрен уже добавляют в готовый майонез в зависимости от того какой вкус хотите получить.
Ингредиенты:
Подсолнечное (оливковое масло) 300 мл.
Яйцо сырое 1 шт.
Соль 1 ч. л. без верха
Сахар 2 ч. л. с верхом
Лимон ½ шт.
Горчица готовая 2 ч. л.
Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.
* Яйца желательно использовать свежие.
* Готовый майонез можно хранить в холодильнике, в герметично закрытой емкости, около 1 недели.
Приготовление:
Все ингредиенты выложить в глубокую миску небольшого радиуса.
Добавить сок половины лимона.
Тщательно взбить при помощи миксера с насадкой для пюрирования продуктов.
Подсолнечное (оливковое масло) 300 мл.
Яйцо сырое 1 шт.
Соль 1 ч. л. без верха
Сахар 2 ч. л. с верхом
Лимон ½ шт.
Горчица готовая 2 ч. л.
* Яйца желательно использовать свежие.
Приготовление:
Добавить сок половины лимона.
А зачем его готовить! ? Что нельзя купить? ! А если готовить то не яйцо нужно а желток и лучше вареный и 2 шт. Просто я делала - извините проще купить чем с ним возиться!