Прочее кулинарное

решила держать пост, скажите, можно семечки и белый хлеб? а глоток пиво?

семечки тогда же, когда и растительное масло - в субботу и воскресенье. пиво нельзя. можно немного красного вина разведенного водой тоже в субботу и воскресенье. а хлеб обычный в магазине делается без яиц поэтому разницы нет белый он или черный. терпения и силы духа на поприще исполнения поста.
Виктория Верба
Лучший ответ
семечки можно, а хлеб и пиво нет. Хлеб должен быть замешан без яиц и молока.
Юлия
Инна Чорнойван Кто вам сказал,что простой хлеб с яйцами делают.Мука,вода,дрожжи.соль.Это в батон могут яйца добавить или в подовый.
вы хоть узнайте, что такое пост и зачем он нужен...
Natali Zinkova
Семечки - да, белый хлеб - не желательно, алкоголь - нет.
Ольга Нечаева
на ленте сейчас статья про человека, который решил выдержать пост исключительно на пиве - вроде так какие монахи делали (правда не православные, а католики) .

лично я рассматриваю пост как замечательную возможность изменить рацион питания.
мне кажется, нет смысла, особенно если раньше никогда человек поста не придерживался, сразу делать все по максимально строгим канонам.
главная идея - очищение мыслей
знаю некоторых - которые в пост отказываются от одного, но самого любимого продукта, например от кофе или булочек - и это тоже считают постом
главное, чтобы воздержание от пищи не сделало человека злым по отношению к окружающим
Питание в Великий пост

В отношении трапезы Церковный Устав предписывает следующие правила:
-в первую и последнюю (Страстную седмицу) недели — особо строгий пост;
-полностью запрещаются «скоромные» продукты;
-есть можно один раз в день, вечером; но по субботам и воскресеньям — два раза, в обед и вечером;
-в понедельники, среды и пятницы — холодная пища без масла;
-во вторники и четверги — горячая пища без масла;
-по субботам и воскресеньям разрешается употреблять растительное масло и виноградное вино (кроме субботы Страстной седмицы) ;
-в Великую пятницу ничего есть не положено;
-в Великую субботу многие верующие также отказываются от пищи до наступления Пасхи;
-рыба разрешается только в праздники Благовещения (7 апреля) (если не совпал с Страстной седмицей) и в Вербное воскресенье (Ваий) ;
-в Лазареву субботу рыба не разрешается, но можно употреблять в пищу икру.
Svetlana Ridder
Забудь любой алкоголь на время поста
Кристина Логвинова а семечки и белый хлеб?