Прочее кулинарное

Как и какое мясо Вы маринуете для шашлыка?

По разному.

Если времени вобрез, то в пиве или газировке с лимоном. Газы дают размягчающий эффект.

Есть вариант получше: в огромном количестве (один к одному где-то, если не больше) крошеного репчатого лука. Если Вы не планируете лук пускать на мангал, а как расходный материал, то вообще потрите его на терке, чтобы сока много было.

А вообще мясо надо кидать на огонь, пока оно теплое (часа четыре после забоя у вас есть) . Когда оно остывает и стягивается, оно теряет свою естественную влагу. Мариновка - всего лишь попытка вернуть эту влагу. Понятно, что ее состав уже не тот, что был в свежеванном животном.

Теперь о мясе. Любое молодое мясо подойдет. Козленок, ягненок, молодая свинка. Телятина - отдельный разговор. Не совсем шашлычное мясо, хотя тоже интересно. Ввиду ее уж совсем нежирной природы, я ее готовлю завернув шампур с мясом перфорированной фольгой, предварительно заправив кавказскими специями. Если хотите готовить без фольги, заверните каждый кусок в ленту из сала. Оно примет на себя жар и не даст мясу обгореть или пересохнуть. Кстати, даже с фольгой, в конце она все равно снимается, чтобы мясо взяло дымкА.

Чтобы мясо не пересыхало оно должно быть нарезано кусками не менее 4х4 см в сечении по оси шампура и компоненты нанизываются так, чтобы они очень плотно прилегали друг к другу. То, что называется "натромбовать" на шампур. Так у вас будет максимальная сохранность влаги и пониженный шанс на "угольки-хрустики".
Кашина Ольга
Лучший ответ
Шашлык в кефире
1 кг нежирной свинины; 1,5 л кефира; 1 пучок кинзы; 8 головок репчатого лука; соль; перец.
Филе свинины нарезать небольшими кусочками. Репчатый лук, зелень кинзы крупно порезать. Уложить все в посуду слоями: мясо, затем лук, кинза - так несколько раз. Каждый слой солить и перчить по вкусу. Затем накрыть крышкой и оставить в прохладном месте на ночь. Мясо нанизать на шампуры и готовить на мангале с раскаленными углями, сбрызгивая оставшимся кефиром.
Nargiza Abrayeva
Шашлык из баранины

Ингредиенты для рецепта:
баранье мясо (почечная часть или мякоть задней ноги) – 500г
масло растительное – 1 ст. л.
уксус – 1 ст. л.
лук репчатый – 2 луковицы
зеленый лук – 100г
помидоры – 200г
лимон – 1/2 шт.
лимонный сок – 1 ч. л.
соль и черный молотый перец по вкусу
Рецепт приготовления: Шашлык из баранины

Баранину нарезают небольшими кусочками, складывают в не окисляющуюся посуду, приправляют солью и перцем, добавляют нарезанный кольцами лук, уксус и сок лимона и перемешивают. Посуду с мясом ставят в холодное место на 2-3 часа. После этого нанизывают мясо на шпажки, чередуя с луком, и жарят над горячими углями 15-20 минут, поворачивая шпажки. Можно приготовить шашлык на сковороде, но это уже не так живописно.
Подают шашлык с зеленым луком, помидорами и лимоном, нарезанным дольками.

Шашлык из свинины в кефире

Ингредиенты для рецепта:
нежирная свинина – 500г
лук репчатый – 5 луковиц
кефир – 1 л
соль, специи, кинза – по вкусу
Рецепт приготовления: Шашлык из свинины в кефире

Свинину нарезать ровными кусочками весом около 20г, сложить в эмалированную или глиняную посуду слоями: слой мяса, слой мелко нарезанного лука, слой кинзы, все приправить солью и специями. Затем залить кефиром и опять уложить слой мяса, слой лука и т. д. Поставить в холодное место на сутки.
Нанизать кусочки свинины на шампур, чередуя с репчатым луком, и жарить на углях. Если нет возможности выйти «на пленэр» , можно приготовить шашлык в газовой духовке или на сковороде. Во время жарки, время от времени поливайте шашлык кефиром, в котором он мариновался.

Шашлык из говядины с фруктовым уксусом

Ингредиенты для рецепта:
говядина (филе) – 310г
репчатый лук – 40г
фруктовый уксус – 10г
топленое масло – 5г
специи.
Рецепт приготовления: Шашлык из говядины с фруктовым уксусом

Говяжье филе или мясо первого сорта нарезать кусками по 30 г. , добавить рубленый лук, соль, черный перец, фруктовый уксус, лавровый лист, душистый перец, перемешать и мариновать в эмалированной посуде 2 – 3 дня. Затем подготовленное мясо нанизать на шампур, чередуя с кольцами репчатого лука и жарить над древесными углями до готовности. Во время жарки время от времени смазывать мясо топленым маслом.
Кристина)))
нельзя мясо мариновать - нужно свежее сразу перемежая с баклажанами, луком и помидорами на шампура нанизывать и на мангал!! !
маринуют только второсортное мясо и старое.
Фая Якупова
шейку свиную
1) сок лимона и апельсина+травы, майоран, базилик, тимьян, орегано, соль, перец
2)помидоры без кложицы размять+ соль+перец+лук+петрушка+ немного кориандра (зернышки раздавить)
мариную перед поездкой, добавляю ледяную воду, если сухое мясо и в вакуумную емкость - пока доезжаем до речки проходит 1,5 ч, мясо готово
вкусно
свиная шейка, лук колечками, перец молотый чёрный, соль, майонез.
много лука и мясо, соль перец за 10 минут до жарки, и классный соус
Индейку. Прелесть.
а я люблю острые куриные крылья маринованные в сметане с чесноком!
свинину, шейку; много лука, перец чёрный, кефир
Свинина шейная часть, нарезаешь поперёк волокон примерно см по 3-5,затем ложешь в пакет и добавляешь майонез, лук, перец черн, чуть имбиря, все это лежит минут 10-20 и все!!! готовится минут 15-25.Скуснятина!! ! соль подсыпать во время приготовления, жарить на хорошо прокаленных углях! Всего хорошего!
свинину или баранину в уксусе с лучком.... друзья еще в гранатовом соке маринуют - гранатом сбрызгивают и зернышки граната с кусками мяса перемешивают....
Полина Малёва
Ошеек, соль, перец и много тертого на терку лука= Очень вкусно=
курятина
настоящий шашлык делают из свинины (парной).
I L
Свинное мясо в майонезе.
Просто в майонезе, пальчики оближеш.