Прочее кулинарное

Что лучше приготовить из филе семги (1кг.)

Карина Бабаева
Маринованная семга с хлебом и салатом

филе семги с кожей 1 кг
молодой чеснок 1 головка
сухой перец чили 2 шт.
рисовый уксус 1 ст. ложка
соевый соус 2 3 ст. ложки
сахар 1 ст. ложка
имбирь 1 корешок
мелко натертая цедра лайма
хлеб
салат листовой
немного оливкового масла
бальзамического уксуса

Рыбу вымыть и высушить бумажным полотенцем, нарезать полосками шириной примерно 2 см. Имбирь почистить и натереть на мелкой терке. Чеснок разделить на дольки, почистить. Перемешать в пластиковом контейнере рисовый уксус, соевый соус, сахар, чеснок, цедру лайма, имбирь. Обвалять в маринаде семгу, закрыть контейнер крышкой и поставить в холодильник минимум на час. Жарить на гриле по 3-4 минуты каждую сторону. Нарезать хлеб и обжарить его на гриле с обеих сторон. Заправить листья салата оливковым маслом, бальзамическим уксусом, посолить и поперчить. Положить на хлеб немного салата, а сверху кусочек семги.

Лосось с горчичным соусом

свежий лосось 1 кг
лимонный сок 3 ст. ложки
оливковое масло 2 ст. ложки
4 луковицы
сливочное масло 3 ст. ложки
сухое вино 6 ст. ложек
горчица 3 ст. ложки
салат 1 кочан
3 помидора
белое вино 3 ст. ложки
измельченные грецкие орехи 4 ст. ложки
перец черный молотый
соль

Лосося вымыть, нарезать на толстые ломтики, обсушить и обмотать каждый ломтик крепкой ниткой. Посолить и поперчить, полить лимонным соком и смазать оливковым маслом. Положить в посуду для гриля и обжарить на не слишком горячей решетке по 3 минуты с каждой стороны. Порубить и потушить в сливочном масле 3 луковицы, влить белое вино и еще немного потушить. Снять сковороду с огня, венчиком перемешать соус с горчицей, посолить и поперчить. Разложить по тарелкам готовую рыбу, полив горчичным соусом. Салат очистить, вымыть, обсушить и покрошить небольшими кусочками. Вымытые помидоры нарезать ломтиками. Оставшуюся луковицу порубить. Положить в миску салат и помидоры. Отдельно перемешать соль, перец, уксус, мелко истолченные грецкие орехи, все смешать и полить этой смесью салат. Подавать салат к рыбе.

Лосось с креветками и сыром

100 г лосося
100 г сливочного сыра
80 г счищенных креветок
Для тартара:
2-3 помидора
200 г лосося
каперсы
оливки
зелень укропа и петрушки
1 ч. ложка лимонного сока
40 г густых сливок
120 г сметаны
соль
белый молотый перец
крахмал

Чередуя, выложить рыбу, сливочный сыр, креветок, сверху положить тартар из лосося. Приготовление тартара из лосося. Все ингредиенты измельчить, заправить соком лимона, сливками. Нарезанные очищенные помидоры смешать со сметаной, измельчить в миксере. В конце добавить сок лимона, посолить и поперчить. Блюдо можно подать с авокадо и черной икрой.

Лосось с сырной корочкой

700 г филе лосося
50 г сливочного масла
50 г сыра твердых сортов
4 ст. ложки миндальных хлопьев
4 ст. ложки измельченной зелени петрушки
белый молотый перец
соль

Филе разрезать на четыре порционных куска, посолить и поперчить по вкусу. Форму смазать толстым слоем масла, выложить в нее рыбу в один слой. Смазать лосося оставшимся маслом. Сыр натереть на крупной терке, добавить миндаль и петрушку, перемешать. Получившуюся смесь выложить на рыбу и слегка придавить. Запекать в разогретой до 190° С духовке в течение 15-20 мин.

Лосось пьяный

1 кг филе лосося с кожей
50 г соли
15 г сахара
100 г коньяка
пучок укропа

Тщательно удалить все косточки из рыбы, натереть солью и сахаром, положить в судок и полить коньяком. Затем мелко нарубить укроп и обмазать им рыбу. Судок затянуть пленкой и поставить в прохладное место. Готовность рыбы определить, надавив на нее: если рыба упругая - она готова, если же рыба мягкая, то ей необходимо еще постоять. Хорошо промаринованное филе лосося нарезать тонкими ломтиками. Из нескольких ломтиков свернуть розочку. Выложить на тарелку ломтики рыбы и розу. Украсить свежими овощами, лимоном и веточками укропа.
Гульфия Гайфутдинова
Лучший ответ
Карина Бабаева Спасибо,завтра попробую!!
филе сёмги, -по солить, по перчить, выдержать 2-3-и часа; и закусывать
Карина Бабаева нее....соленую не хочу.
Я часто делаю так:
Обжариваю грибы с луком, отдельно слегка обжариваю картофель крупным куском. Сёмгу чуть присолила, посыпала специями для рыбы, и уложила в посуду, смазанную маслом. Сверху - грибы с луком, а по бокам выложила картофель. Затерла сыром, затем узорчики из майонеза, и в духовку. Готовится буквально 20-25 мин. Объеденье!
Приготовить её в белом вине. Кусочки псолить, поперчить на сковороду чуть-чуть масла, если есть французские травы--немного присыпать. И на плиту под крышку минут на 15.Можно не переворачивать. Вина сухого надо с полстакана.
порезать на порции, специи, залить сливками и запечь в духовке, очень вкусно, нет сливок-сметаной
Анна Сиренко
Карина Бабаева Какие специи??И на сколько градусов в духовку??А в сливках не размякнет??
Строганину
Запечь в духовке!

Ингредиенты на 2 порции:

2 порционных кусочка филе красной рыбы, желательно семги (примерно по 140 гр)
2 ст. ложки измельченного свежего имбиря
1 ст. ложки пасты-васаби
¼ ч. ложки куркумы

Способ приготовления:

Разогреть гриль или духовку (верхний элемент) . Противень слегка смазать оливковым маслом. Разложить рыбу, если на филе есть кожа, то раскладывайте кожей вниз. Смешать пряности и смазать сверху филе. Запекать на расстоянии 10-15 см от нагревательного элемента в течение примерно 15 минут (готовое филе изменяет цвет с красного на бледно-розовый, немного белесый) .