Прочее кулинарное

Можно ли приготовить гуляш из говядины и свинины вместе, не навредит ли такая еда ?

не навредит. кстати очень вкусно, я так делаю иногда
Елена Шарафутдинова
Лучший ответ
Как приготовить гуляш из говядины.
Гуляш по-хартобадски – первый рецепт, который мы вам приведем. Для его приготовления вам следует взять 750 граммов говядины (желательно брать сочное мясо) , килограмм картофеля, 100 граммов жира, одну головку лука, штуки четыре сладкого перца, столько же красного помидора, столовую ложку муки, 20 граммов молотого красного перца, пол ложки майорана, пол столовой ложки соли, пол чайной ложки молотого черного перца. Начинаем готовить – промываем хорошенько мясо, нарезаем его одинакового размера кубиками. Обрабатываем овощи. Лук чистим и мелко нарезаем, хорошенько обжариваем на предварительно разогретой сковороде до получения золотого цвета. Затем убираем лук с огня и добавляем к нему молотый красный перец, мясо, другие специи и немного воды, поставим на огонь тушить, при этом постоянно помешивая. Дожидаемся, пока вода начинает выкипать, тогда дольем еще немного воды. После того, как мясо стало более мягким, добавим к смеси картофель (предварительно нарезанный такими же кубиками, как и мясо) , красный перец (нарезать его заранее полосками) , дать минут десять потушиться, а затем добавить к этому помидоры, опять добавить воды и тушить до полного приготовления. Если есть желание, то можете добавить клецки или лапшу. Можно подать их в качестве гарнира к блюду, а можно и сразу вкинуть в гуляш.

Гуляш сегединский.
Следующий вид гуляша – сегединский. Для его приготовления нам понадобятся 650 граммов лопаточной части свинины, две головки лука, три столовых ложки жира, три сладких перца, пару зубчиков чеснока, чайная ложка тмина, три столовых ложки томатного пюре, полкило квашеной капусты, немного сметаны (примерно граммов 150-200) и две столовых ложки муки. Нарезаем кубиками мясо. Чистим и мелко нарезаем лук, обжариваем на заранее разогретой сковороде до получения золотого цвета, добавим молотый перец и добавим воду (примерно три столовых ложки) . После того, как вода выжарилась, добавим мясо, посолим и потушим под крышкой минут десять. Мелко порезать красный перец, мелко порубим чеснок, добавим эти ингредиенты к томатному пюре, добавим тмин, хорошенько перемешаем, разбавим немного водой и добавим к мясу. Тушим минут двадцать, а затем можно добавить квашеную капусту, продолжим тушить, должно пройти еще минут тридцать. Размешаем муку со сметаной и добавим к гуляшу, затем уже без крышки дотушим гуляш примерно минут десять.

Гуляш из говядины с огурцами.
А вот еще рецепт гуляша с огурцами. Возьмем следующие продукты – 600 граммов говяжьего мяса, три головки лука, полкилограммма огурцов, три столовых лодки томатного пюре, две столовых лодки муки, три столовых лодки сливочного масла, 200 миллилитров красного вина, 100 граммов сметаны, перец и соль по вкусу. Нарезаем кубиками мясо и слегка обжариваем его на заранее разогретой сковороде, чистим и мелко нарезаем лук (желательно кольцами) , добавим к мясу и тушим. Через некоторое время добавим пюре, муку и добавим стакан воды и полстакана вина. Потом добавляем все специи по вкусу. Все это закрываем крышкой, тушить нужно на небольшом огне примерно час. По прошествии этого времени нарезаем кубиками огурцы, добавим к мясу и еще минут двадцать тушим, в самом конце добавим сметану, прогреем ее минут 5-7 на сковороде и можем теперь подавать к столу.

Рецепт: Гуляш из печени.
Если вы любите блюда из субпродуктов, то следующий рецепт для вас – гуляш из печени. Готовится он очень просто и быстро, что делает его довольно привлекательным в плане спешного приготовления. Для этого возьмем полкило говяжьей печени, одну небольшую луковицу, граммов двести шампиньонов, немного маринованного огурца (берите на глаз) , две столовых ложки сметаны, одну столовую ложку майонеза, немного растительного масла и специи по вкусу. Начинаем наше приготовление – очистим и мелко нарежем лук, обжарим его на заранее разогретой сковороде до получения золотого цвета. Нарезаем печень и добавим на сковороду к луку, туда же добавим наши специи. Жарим все это до полного приготовления. В само
Оксана Попова
делают же пельмени из мешанного фарша... никто не помер... на счёт полезности... так вся вкусная еда вредна
если нет язвы, такая точно не навредит.
Эля Карпук
Нет