Прочее кулинарное

Как сделать копченую рыбу без жидкого дыма?

на фольгу насыпаете зеленого рассыпного чая немного сахара песка, сворачиваете конвертиком. делаете небольшие проколы. кладете на сковороду сухую, желательно с толстым дном, на конвертик рыбку. все закрыть крышечкой и на огонь.
Марина Черняева
Лучший ответ
а по настоящему закоптить....
Березовые дровишки при копчении желательно Не использовать, по причине наличия в березовых дровах дегтя. получается не ахти как хорошо.
Лучше всего использовать для копчения дрова и опилки фруктовых деревьев - Яблони, Груши, Сливы, Вишни ...
Коптильню можно построить прямо на месте, но лучше иметь стационарную (это для холодного копчения) , а для горячего копчения можно с успехом использовать подходящий по размеру металлический ящик, или купить готовую (благо, сейчас их в продаже Великое множество) . Лично я давно уже с успехом пользую нержавеющую стерилизационную коробку от шприцев большого размера, примерно 20х40х12 см.
В ней есть решетка, на которую я складываю подготовленную к копчению рыбу, а под решетку кладу мелкие веточки и опилки, заготовленные дома. Коробка закрывается и ставится на угли костра или мангала. Время копчения подбирается опытным путем (обычно порядка 20 - 40 минут) .

Суть процесса следующая.
берем рыбу, чистим, моем (есть мнение, что мыть е следует, а только протирать) , обсушиваем салфеткой или полотенцем, солим, перчим, добавляем чуть сахарку, сока лимона и растительного масла, и, оставляем для маринования. Как замаринуется, выкладываем в коптильню и - на огонь.
Как запахнет Вкусно - можно считать, что Готово !

Приятного аппетита !
Купить коптильню (или можно сделать самому), наколоть березовых дровишек, поместить рыбу в коптильню, развести костер под коптильней и.... коптить. Так мы на Селигере коптим угрей.
Наталья Архипова она только для рыбы? сало, колбаски? стоит ее покупать? бывают дешевые?
Айгерим Утеуова Уважаемая Евдокия, насколько мне известно, береза не используется для копчения, т.к. в березовых дровах присутствует Деготь, который не прибавляет ни вкуса рыбке, ни полезности...