Прочее кулинарное

Копчёная рыба. Паразиты.

Очень недавно купили копчёную горбушу. Вкусная бутерброды зашли всей семье. Но очередная нарезка открыла страшную картину. У горбуши круглые черви и личинки.
Употребление в пищу опасно? Стоит ли провести глистование семьи?
Если да, то Какие лекарства использовать?
Из всего многообразия рыбных паразитов, есть всего парочка, которые могут жить в человеке, но только при одном условии: если вы едите живую рыбу... наверное поэтому, редкие случаи заражения отмечаются только в Японии.
Halimat Alievna
Лучший ответ
Не стоит тратить деньги на продукты готовые к употреблению .тогда не придётся лечиться
я теперь даже свежепойманную рыбу сначала вымораживаю
***яна ***
если б я была паразитологом, то сказала бы. Впервые вижу такую Х.. НЮ.
А из лекарств знаю только пирамидон.
Они тебе и на ногти перешли походу))
Галя Остафі
круглые черви живут в кишечнике и при быстрой заморозке не могут попасть в мясо, то есть должны иметь время на миграцию из кишечника после гибели рыбы. Возможно эти условия не были соблюдены. При горячем копчении тоже гибнут, но при 60°
А мне как то мелко. Я вообще никого не вижу, кроме костей...
Гулбарам Шайхыбекова Там где ноготь, прям под ногтем кругленький, колечком
я бы не ела
Это нематоды семейства Anisakidae. Заражение возможно если горбуша перед копчением не подвергалась глубокой заморозке (была закопчена сразу после вылова). На практике такое маловероятно т. к. во-первых, вся морская рыба после вылова должна промораживаться, во-вторых, коптят обычно уже ту рыбу, которую нельзя продать. Т. е. по факту она уже год валялась в морозильнике. Такие черви постоянно встречаются в селёдке. Думаю, что риска для здоровья нет никакого. Заморозку они не выносят во всех стадиях развития включая яйца и личинки.
Как именно был произведён продукт и кем? Рыба бывает холодного и горячего копчения. Купить можно и в магазине и не понять у кого на рынке.
"Стоит ли провести глистование семьи? Если да, то Какие лекарства использовать?" - Вы совсем-совсем не понимаете, что этим вопросом врачи занимаются, а не кулинары?
Рамиля Валеева
от этих ничего не будет. рыба даже перед копчением замораживается в промышленных рефрижераторах пока едет до завода, на котором коптится. Заморозка на сутки до -25 убивает все
Наташа Кричун
Обязательно произвести глистование всех членов семьи! Вот лучшее лекарство:
Elena Shalin
Галя Остафі и соседей позвать )) на всякий случай.
Глисты дохлые и безвредные уже. Немозол от глистов
Поглотайте чеснок по утрам до завтрака. Именно глотайте дольку, разрезанную так, чтобы можно было проглотить. Одна долька на человека. Так чеснок действенен и не будет запаха. За одно и сосуды полечите. Чего пить всякую химозу.
Luba Kolotova