Прочее кулинарное

вопрос темы специй. к каким блюдам подходит специя Эстрагон и Размарин

Свежую зелень в кухнях многих народов добавляют в качестве приправы в горячие первые блюда (бульоны, супы) и холодные окрошки, свекольники и др. Веточки и измельченные листья добавляют в салаты, закуски, гарниры к мясным, куриным, овощным и яичным блюдам, а также блюдам из морепродуктов. Он способствует существенному улучшению вкуса и аромата блюд, приготовленных из субпродуктов. Достаточно часто эстрагон добавляют в различные соусы.

рОзмарин Эта ароматная пряность замечательно подходит к разным видам мяса: свинине, баранине, крольчатине, домашней птице. Розмарин обладает способностью придавать мясу домашних животных запах дичи.

В европейской кулинарии одним из самых распространенных способов его применения считается следующий. Небольшое количество измельченных свежих листьев или порошка из сухих листьев смешивают с мелконарезанной зеленью петрушки и сливочным маслом. Получившуюся пасту закладывают маленькими порциями в надрезы, сделанные кончиком ножа на мясе или под кожу, если готовится птица. Лучше всего такой способ подходит для продуктов, предназначенных для тушения или жаренья.
В небольшом количестве розмарин придает особый вкус и аромат мясным, куриным и гороховым супам. Следует помнить, что его в этом случае не стоит передерживать в блюде, иначе он, как и лавровый лист, может придать блюду неприятный, горький привкус. Не стоит также использовать его вместе с лавровым листом.

Розмарин можно добавлять как приправу к мясным соусам и подливкам, а также при жарении рыбы на решетке.
Love You Forever!!!
Лучший ответ
Ко всем.... К мясу, например...
Алена
Розмарин - к птице, к мясу. Не стоит (и не рекомендуется) смешивать его с лавровым листом. Эстрагон больше подходит к овощным блюдам, придает пикантный чуть сладковатый привкус. Особенно нравится с тушеной кислой капустой. Это не кулинарные каноны, это мои личные пристрастия.
у меня куча специй кладу все везде)) ) розмарина сначало много не кладите, мне он лично очень не нравиться
Очень советую приготовить картофель с розмарином (2 варианта) :
1. Если у Вас есть крупный ровный молодой картофель с тонкой кожуркой, которую можно кушать, то:
На квадрат фольги в середину выложить кусочек сливочного масла, посыпать солью, веточку розмарина, положить картофель, на него кусочек масла, соль и веточку розмарина, завернуть фольгу конфеткой.
Выпекать при 200 градусах в зависимости от размера 1-1,5 часа.
2. Легче и подойдет для любого картофеля, однако не будет такой зажаристой корочки, как в первом случае. Почистить картофель и порезать на средние кусочки. Растопить сливочное масло, положив несколько веточек розмарина. Уложить картофель на противень с высокими бортиками, посолить, полить растопленным маслом и посыпать крупно порванными веточками розмарина (чтобы потом их можно было вынуть) . Накрыть фольгой, запекать минут 30, открыть фольгу и запекать до готовности еще минут 15-20.
Невероятно ароматно.

Эстрагон подходит к мясу, добавлять при тушении или запекании.
Эллада Эллада
Лучше всего подходят к мясу, особенно жирному. Эстрагон можно добавлять в солянку, в борщ, но немного. А розмарина можно можно добавить в пиццу, получается интересный вкус.
К мясным точно эстрагон. Всегда добавляю. А вот розмарин очень специфичен,
Ekа Goli
к курице (и прочей птице) , свинине - смягчают вкус; к яичнице; на эстрагоне делают настойки.