Прочее кулинарное
Вопрос тем, кто готовит домашние блюда разнообразными)
Давно надоел примитив в домашней кухне - почему-то большинство ограничивается стандартными гречкой/картохой/макаронами с сосиской или котлетой, которые даже блюдами-то не назовёшь, скорее приготовленными продуктами. Хочется разнообразить домашнее меню какими-нибудь интересными, не банальными блюдами. Нет, не деликатесами или дороговизной, а просто чем-то новым. Так вот, прошу тех, кто готовит дома интересное и вкусное - подскажите хорошие, не шибко сложные блюда, которые нравятся вам и вы готовите их дома. Быть может, среди них я найду что-то новое и по своему вкусу) Заранее спасибо! P.S.
цеппелины, кнедлики, вариантов огромная куча
Если любите грузинскую кухню... это-Чакапули.... один раз попробовала и влюбилась в это блюдо!
Вам, батенька, надо на кавказ съездить. Вот там разнообразная кухня.
Они ни макароны с сосисками, ни гречу с борщём за еду вообще не воспринимают. (Но всё это достигнуто путём полурабского существования их жён, потому и нет сосисок. Они только рожают и готовят))
Ольга ...
Все верно, только с борщОм.))
Намбан-дзуке
понадобятся овощи: имбирь, острый перец, кольраби либо толстые части капустных листьев, сельдерей - хоть корень, хоть черешки, чеснок, болгарский перец, шпинат или зелень по вкусу.
понадобится рыбное филе сибас, карп, судак, главное чтобы не было костей
растительное масло, соевый соус, уксус, соль, сахар.
готовить этого блюда в воке, но подойдет и обыкновенная кастрюля, и глубока сковорода, и, разумеется, казан.
*В разогретый вок наливаем немного растительного масла.
Опускаем имбирь и обжариваем на сильном огне, часто помешивая и встряхивая.
Добавьте рубленый чеснок и перец чили. (Не хотите, чтобы блюдо было слишком острым - оставьте стручки перца целыми.)
Добавьте сельдерей и обжаривайте до появления запаха.
при очень сильном нагреве масло, оказавшись на краю вока может коротко вспыхнуть пламенем, а соевый соус, попадая в раскаленное масло буквально взрывается и образует тот самый вкус, характерный для дальневосточной кухни
Добавить уксус с сахаром
Очередь закладки Болгарского перца, болгарский перец должен остаться хрустящим и сохранить свою форму, но при этом должен успеть передать свой вкус маслу.
теперь закладываем зелень и шпинат, они должны готовиться совсем кратко - двадцать, максимум тридцать секунд.
Заливаем все обжаренные овощи кипятком, чтобы они покрылись водой и солим по вкусу
Весь процесс приготовления, занимает всего лишь несколько минут.
Последний штрих - ложка ароматного кунжутного масла. Если нет кунжутного масла. Поджарьте на небольшой сковородочке кунжут и разотрите его в ступке - приправьте овощи им.
Этой единственной специи будет вполне достаточно.
Перелейте соус в миску и поставьте миску в тазик с проточной холодной водой - пусть остынет как можно скорее.
*Теперь нужно заняться рыбным филе, рыбу порезать толщиной с палец обвалять в муке
Кинуть кусочки рыбы в ВОК с достаточным кол-вом раскалённого масла, масла не жалеем Масла должно быть как минимум столько же по весу, сколько весит порция рыбы, обжариваемой за один раз.
Интенсивно перемешиваем, чтобы кусочки филе не слиплись в течении минуты, чтобы кусочки успели стать золотистыми
Обжаренную рыбу опускайте в соус с овощами. Постарайтесь, чтобы рыба оказалась погруженной в соус полностью и впитала его - чем больше разница температур между рыбой и соусом, тем сильнее она им напитается.
PS:Либо обратиться к Итальянской кухне, покупаем упаковку Букатини -толстые спагетти, варим их и поливаем их Томатным соусом который можете легко приготовить сами .Томатный соус и спагетти это вполне самостоятельное блюдо, и к ним ничего больше не нужно

Добавить уксус с сахаром

Да многое готовим, бишбармак, салат баклажаны отварные маринованные с чесноком и майонезом, примитивные гренки в яйце, картошка молодая запеченая под сыром с чесноком, вареники с вишней, семга запеченая в фольге с шампиньонами и лимоном.
лето- время овощей. Кабачки, баклажаны, перец, капуста. В сочетании с жареным луком и мясом- прекрасный сытный вариант.
Самое простое- фаршированные (рис, фарш, овощная зажарка). Запечь в духовке или в кастрюле.
Запеканки- слоями картошка, кабачки, баклажаны, перцы, помидоры, лук, чеснок, зелень- что есть.
Мужчинам очень показаны овощи, особенно томаты и зелень.
Запеченное мясо (например, обмазать горчицей с медом, соевым соусом)
Вообще в духовке проще готовить- не нужно следить, переворачивать
Экспериментируйте. В соусы добавляйте что-то новое, в начинку. Напрмер, брусничное варенье в мясную подливку, апельсиновые корочки к рыбе. или наоборот. По чуть-чуть, конечно. Порционно. А вкус пикантный. Ну и овощи мелко нарезанные. тушёные, к любому крупяному или какому там. гарниру. Запеканки, вместо варёных-жареных капуст-картошек. Омлеты с начинкой (в СВЧ быстро, 8 минут)
Мы как-то много лет назад заскучали и решили попробовать азиатское, регулярно в меню добавляются любимые блюда на повседневное.
Пробуйте кухни разных стран ;)
Фантазирую на ходу исходя из того, что есть. Вчера котлеты тушила с черносливом - интересно получилось, вкусно и ароматно. Из фарша можно приготовить рулет с разными начинками. Ту же гречку можно приготовить по-разному: с мясом, с грибами, с морковкой и луком, гречаники и т. д. Приправы разнообразят вкус, например, молодую картошку я люблю запекать с тмином. Соусы помогут "обновить" приевшееся блюдо, а вариантов соусов вообще тьма. Не бойтесь экспериментировать
Алёна Чебарова
точно. Зажарка овощная любую крупу преобразит. да и соусов- сотни