Прочее кулинарное

как готовить кукурузную кашу

Сегодня поговорим о мамалыге - кукурузной каше. Для приготовления мамалыги берется только кукурузная мука мелкого помола, предварительно подсушенная в духовке, и вода в соотношении 1: 3 (например, на 2 стакана кукурузной муки - 6 стаканов воды. Варят мамалыгу в посуде с толстым дном (или казане) . В кипящую подсоленную воду тонкой струйкой всыпать муку, непрерывно помешивая. Для этого в центр казана помещают деревянную скалку и ею постоянно размешивания мамалыгу. Время приготовления при слабом кипении колеблется от 25-30 минут. После нагрев доводят до минимума и уваривают, помешивая, до полного загустения, причем готовая каша к скалке не должна прилипать. Мамалыгу выкладывают на доску, а затем режут на кусочки ниткой или деревянным ножом. В готовую мамалыгу можно добавить сливочное масло, брынзу, сметану и, например, соус муждей. Справедливости ради отметим, что каши из кукурузной крупы (муки) встречаются в рецептах многих национальных кухонь: гоми - в грузинской кухне, мамалыга в румынской, полента - в итальянской и т. д.
В разделе "Мамалыга" 22 рецепта

* Мамалыга
* Мамалыга на молоке
* Галушки из мамалыги
* Мамалыга скороспелая
* Булз по-чабански
* Мамалыга с чесноком
* Мамалыга, запеченная с творогом
* Мамалыга с брынзой и шкварками
* Мамалыга, заправленная кисломолочным сыром
* Мамалыга, заправленная ореховым маслом
* Мамалыга из кукурузной крупы
* Мамалыга с сыром, приготовленная на молоке
* Мамалыга с яйцами
* Мамалыга отварная
* Жаренные ломтики мамалыги
* Глазунья по-румынски с мамалыгой
* Мэмэлигуцэ (мамалыга)
* Мамалыга по-румынски
* Мамалыга с тертым сыром
* Папара из мамалыги
* Мамалыга с грибами и сыром
* Мамалыга аппетитная
http://www.gotovim.ru/recepts/garnish/kuku/mamalyg.shtml
*_
***///*сикымо4Ка~//*- __***зарино4Ка__**
Лучший ответ
- кукурузная крупа - 1 стакан
- вода - 2.5 стакана
- сливочное или топленое масло, соль, сахар - по вкусу
- изюм (без косточек) - 3-4 ст. л.
Крупу тщательно промыть, залить горячей водой, добавить соль, сахар, масло и предварительно замоченный изюм. Все перемешать, закрыть крышкой и поставить в духовку. Варить до мягкости. Кашу перемешать, при желании можно добавить масло и снова поставить в духовку, но уже без крышки, запечь кашу до появления румяной корочки. Подавать кашу с молоком.
Вода и кукурузная крупа. Мамалыга называется.
Irinka Marysheva
кукурузная крупа - 3 столовые ложки,
сливочное масло - 5 г,
молоко - 100 мл,
вода - 100 мл
Промыть в холодной воде кукурузную крупу, положить в кастрюлю, залить холодной водой и варить до готовности. Горячую кашу протереть через сито или измельчить в блендере. Добавить горячее молоко, размешать, довести до кипения. Готовую кашу заправить сливочным маслом. В кукурузную кашу можно добавить 50 г банана, очищенного и размятого вилкой в пюре.
Anastasia Poljakow