Прочее кулинарное

Тесто для чебуреков лучше замешивать на воде или на молоке?

Чтобы тесто было на чебуреки очень тонкое и эластичное- в муку необходимо вливать тонкой струйкой крутой кипяток.
Жасмин Макеева
Лучший ответ
Лучше - это понятие для всех по-разному, для меня, что на воде, что на молоке - одинаково, но лучше конечно молочко добавить!!!!
Только на воде.
мука, в нее яйцо, соль, ложка водки, пара ложек масла подсолнечного и теплая вода-получаются очень красивые чебуреки
Лорик Лорик
Заварить на воде.
Чем меньше в составе теста для фритюра будет липофильных компонентов (молоко, желток, масло) , тем меньше жира из фритюра впитается в тесто.
Так что лучше всего тесто из воды, соли и муки.
Tomiris Zheksenbaeva
Лучше на воде!

Из теплой воды, растительного масла, соли и муки замесить крутое тесто и выдержать его 30 мин. Разделить тесто на порции, раскатать до толщины 1-2 мм и вырезать круги при помощи тарелки. На одну половину круга выложить начинку, равномерно распределить, края смазать яйцом, накрыть второй половиной и хорошо защипать.
на воде
Миксером или в комбайне перемешать стакан муки, пару ложек растительного масла, ложку соли, мелкого помола и стакан кипятка крутого, потом ещё добавить пару стаканов муки. Никакой водки и кефира.
Юля Кузнецова
и еще тесто должно быть по мягкости. как мочка уха и жарить 2 мин с одной стороны и 2 с другой в хорошем кипящем масле!
я люблю тесто на кефире, попробуйте...
на воде конечно а вот рецепт
Могу посоветовать пресно-заварное тесто.

500г готового фарша (с луком, солью и перцем) ,
3-4 стакана муки,
1 ч ложка соли,
1 стакан кипятка

В миску с 1 стаканом муки влить 1 стакан кипятка с солью и хорошо размешать. Когда смесь станет теплой, добавить 2-3 стакана муки (в зависимости от сорта муки) и вымесить.
Тесто раскатать в тонкие лепешки толщиной 3~4 мм и диаметром 18~20 см.
В фарш влить 1/2 стакана воды и размешать.
На лепешки выложить по 1-2 ст ложки фарша и разровнять его. Края лепешки для лучшего склеивания смочить водой или яйцом. Лепешки сложить пополам, хорошо прижать края и обрезать специальным гофрированным круглым ножом. Если такого ножа нет, то края лепешек можно просто защипать. Я пока нож не купила, края обрезала тарелкой.
В глубокой сковороде хорошо разогреть растительное масло без запаха и обжарить чебуреки с двух сторон.