Грузинская аджика готовится очень быстро. Она не требует термической обработки. За счёт этого сохраняются все витамины и полезные вещества. Правда это весьма острое блюдо. Но можно немного уменьшить остроту, если в состав взять меньше острого красного перца.
Грузинская аджика готовится из смеси красного перца, с применением ароматных трав, а также чеснока и кориандра (иначе кинзы) , зелени - укропа.
К полученной смеси добавляется соль по вкусу и винный уксус, чтобы образовалась густая паста.
Ингредиенты:
- красный перец – один кг,
- красный болгарский сладкий перца – один кг,
- ароматные травы – 30 грамм,
- чеснок – 300 грамм,
- кориандр (кинза) – 0,5 кг (500 гр) ,
- винный уксус- сколько пойдет
Прочее кулинарное
Поделитесь опытом. Как приготовить настоящую аджику?
Аджика
1 кг кабачков
2 моркови
4 средние луковицы
1-2 головки чеснока
4 ст. л. томатной пасты
50 г растительного масла
соль, перец
Кабачки, морковь, лук пропустить через мясорубку.
Глубокую сковороду разогреть, влить раст. масло, выложить перемолотые овощи и потушить 20 минут.
За 10 минут до окончания тушения добавить соль, перец и растертый чеснок.
Томатную пасту развести в 1 ст. л. воды, полить овощную массу, перемешать и тушить еще 5 минут.
Охладить аджику, и можно есть.
Аджика
- 3 кг помидоров
- 1 кг сладкого перца
- 0,5 кг чеснока
- 150 г острого перца
- 0,5 стакана соли
- 3 ст. л. сахара
Все компоненты перемолоть на мясорубке, перемешать, добавить соль, сахар, оставить на ночь. Утром слить излишек жидкости и разложить аджику по банкам, хранить в холодильнике.
Аджика
- 3 кг помидоров
- 2 кг сладкого перца
- 300 г чеснока
- 150 г острого перца
- 0,5 стакана сахара
- 0,5 стакана 9%-ного уксуса
- 1 стакан подсолнечного масла
- 0,5 стакана соли
- 400 г свежей зелени – кинзы, укропа, сельдерея
- по вкусу – кориандр, хмели-сунели, грецкий орех
Пропустить через мясорубку помидоры и перец. Перемешать, добавить масло и варить на малом огне в течение часа при постоянном помешивании. Остудить, добавить уксус, сахар, соль, толченый чеснок. Зелень смолоть в блендере. Все тщательно перемешать, дать настояться
1 кг кабачков
2 моркови
4 средние луковицы
1-2 головки чеснока
4 ст. л. томатной пасты
50 г растительного масла
соль, перец
Охладить аджику, и можно есть.
Аджика
- 3 кг помидоров
- 1 кг сладкого перца
- 0,5 кг чеснока
- 150 г острого перца
- 0,5 стакана соли
- 3 ст. л. сахара
Аджика
- 3 кг помидоров
- 2 кг сладкого перца
- 300 г чеснока
- 150 г острого перца
- 0,5 стакана сахара
- 0,5 стакана 9%-ного уксуса
- 1 стакан подсолнечного масла
- 0,5 стакана соли
сырая аджика: 100гр горького перца, 500гр сладкого перца, 300гр чеснока, 50гр хмели - сунели, 50 гр соли, 50 гр растительного масла, все состовляющие пропустить через мясорубку ( семена у горького перца убрать) , добавить соль, пряности, растительное масло, хранить в холодильнике.
Скажу так, кто во что горазд, главная суть Аджики - это ее острота, все остальные ингредиенты блекнут на фоне остроты. Все в кучу перемешать, настоять и есть.
Состав:
помидоры - 5 кг
морковь - 1 кг (можно меньше, что бы было не так сладко)
болгарский сладкий перец - 1 кг
яблоки - 1 кг
горький красный перец - 12 стручков (по рецепту но я очень острое не ем поэтому кладу 3шт)
подсолнечное масло - 0,5 л ( я добавляю совсем мало)
чеснок - 250 г (даже 300 можно, кто как любит)
Помидоры, морковь, болгарский сладкий перец, яблоки, горький красный перец пропустить через мясорубку и, смешав, варить 2,5 часа.
Затем добавить подсолнечное масло, тертый чеснок (и Чеснок на мясорубку) , посолить по вкусу и варить 10 минут, уложить в банки и закупорить.
помидоры - 5 кг
болгарский сладкий перец - 1 кг
яблоки - 1 кг
АДЖИКА
Помидоpная коpейская аджика пpевосходна вместо кетчупа, но запеченое мясо или куpицу можно делать только с кpасной гpузинской, а зеленая гpузинская потpясающая пpипpава к pазличным соусам, супам и т. д.
Кpасная гpузинская: 1 кг. стpучков сухого остpого кpасного пеpца замочить на час. Добавить 50-70 гp. семян кинзы (она же коpиандp), 100 гp. хмели-сунели (евpопейского названия вpоде нет) , чуть-чуть коpицы (молотой) , 200 гp. гpецкого оpеха 300-400 гp. кpупной соли (мелкую нельзя!) , пpимеpно гpамм 300 чеснока. Пpопустить 3-4 pаза чеpез мелкую сетку мясоpубки.
Остоpожно, получается очень гоpькая, ложками есть не советую. Хpанится где угодно, пpи любой темпеpатуpе, но желательно в закpытой посуде - высыхает. Хотя и после этого вполне пpигодна. Смешанная с солью хоpоша для обмазывания куpицы или мяса пеpед жаpкой в духовке, для цицибели (томатный соус, аджика, соль, чеснок, зелень в количестве, немного воды - вместо кетчупа) и т. д. по фантазии.
Зеленая аджика: все тоже самое, но к этому добавляется огpомное количество также тщательно пеpемолотой свежей и созpевшей зелени кинзы - не меньше половины от исходной массы.
Хpанить в холодильнике, но паpу недель вне его вполне выдеpживает. Хоpоша для соусов, тушений, баклажанной и кабачковой икpы, как пpипpава к супу (только в таpелку) и т. д. Как пpипpава пpи жаpении не годится. Очень душистая.
И ту, и дpугую употpеблять в малых количествах, если только вы не занимаетесь огнеедством.
Способствуют аппетиту, пищеваpению и помогают пpедотвpатить язву желудка.