500 гр печени, 100 гр копченого шпика, 1 луковица, 1 небольшая морковь, 100 гр слив. масла, сок лимона, петрушка, сельдерей, соль, черный молотый перец, лавровый лист.
Печень освободить от пленок, нарезать кусочками. Шпик нарезать кусочками обжарить в сотейнике, положить печень и продолжать обжаривать до образования румяной корочки. Добавить немного бульона или воды, лук, морковь, сельдерей, петрушку, перец, лавровый лист, соль и тушить до того момента, как в месте разреза печени исчезнет красный цвет. Чтобы паштет получился вкусным, нужно 2-3 раза пропустить печень вместе со шпиком через мясорубку до получения однородной массы. Слив. масло растереть добела с лимонным соком или натертым мускатным орехом, соединить с размолоой печенью, добавить сок, в котором тушилась печень, все тщательно перемешать. Положить на блюдо, красиво оформить зеленью, цветком из яйца и моркови, взбитым слив. маслом. Приятного аппетита!!!
Прочее кулинарное
как приготовить вкусный печёночный паштет?
* На 500 г печенки телячьей или говяжьей — 100 г сала шпика,
* 100 г сливочного масла,
* по 1 шт. моркови,
* петрушки и 1 головку лука.
Печенку обмыть, очистить от пленок и желчных протоков и нарезать небольшими кусочками, а очищенные морковь, петрушку и лук — тонкими ломтиками. Все это поджарить со шпиком, также нарезанным кусочками, до полной готовности, добавив 1 лавровый лист и несколько горошин душистого перца. Очень важно не пережарить печенку, иначе паштет не получится таким сочным, каким он должен быть. После этого удалить лавровый лист, а массу пропустить 2—3 раза через мясорубку (можно дополнительно протереть сквозь сито) . Протертую печенку сложить в кастрюлю, добавить по вкусу соль, перец, натертый мускатный орех и взбить лопаточкой, постепенно добавляя сливочное масло. Приготовленный паштет переложить в стеклянную или фарфоровую посуду и охладить.
Подавать паштет можно как закуску, добавив в качестве гарнира сваренные вкрутую яйца, или использовать для бутербродов на завтраки
* 100 г сливочного масла,
* по 1 шт. моркови,
* петрушки и 1 головку лука.
И ко всему прочему не забудьте мускатный орех! Приятного аппетита!
Моя приятельница делает бесподобный паштет. Она печень обжаривает с большим количеством лука и морковки. При том чем больше морковки, тем лучше паштет и добавляет при жарке сливочное масло. Паштет получается очень нежный. Чуть не забыла еще черный перчик туда же.
Я готовлю оч просто, а получается оч вкусно:
400гр печени (с куриной нежнее)
300гр свежего сала
морковь, луковица, картошина (бАААльшие) всё порезать кусками произвольной величины и в кастрюльку, залить водой, чтобы покрыло, посолить, добавить любимых специй и варить минут 30, остудить, навар не сливать и в теплом виде прямо в кастрюльке, блендером взбить и перелить (пока теплое) по судочкам, после остывания будет нормальной консистенции. Оч советую попробывать, без лишних хлопот, жарки и оч нежненько.
400гр печени (с куриной нежнее)
300гр свежего сала
к перекрученой печенке добавить сало или сердце перекрученое, перемолотый и поджареный лук, тертую морковь.