Любители кулинарных изысков вряд ли одобрят раздельное питание, так как снепривычки это кажется слишком просто и маловкусно. Но если встает вопрос о том, чтобы поправить здоровье, то можно несколько месяцев потерпеть и раздельное питпние. Однако все предыдущие ответы были неверны в том, что их авторы неправильно делили продукты питания.
Суть в том, что раздельное питание предполагает в один прием пищи есть пищу белковую, а в другой пищу, в большой степени состоящую из углеводов.
Но и здесь возможны варианты.
Я знакомилась с раздельным питанием году в 1978-80 по книжке Шелтона на эту тему. Он очень строго подходит к разделению продуктов по различным трапезам. Это было так неудобно и невкусно, что в то время я его советам не последовала. Есть и другие различные системы.
Самая удобная, на мой взгяд, это система питания, разработанная доктором Волковым, главным в "Клинике доктора Волкова". Там объясняется принцип разделения продуктов, так, чтобы они усваивались с минимальным количеством шлаков в организме. Наберите в поисковике эту клинику и посмотрите их сайт. Продается и книжка доктора Волкова о питании. Организм на их диете худеет и оздаравливается, проверено на себе и многих знакомых. Главное потом опять не разъесться.
Вот их основные правила, а сочетание продуктов у меня не влезет в ответ, пишите на майл.
Нельзя употреблять в пищу:
1. любые копченые и жареные продукты. 2. тушеное мясо, птицу, рыбу;
3. любые бульоны из мяса, птицы, рыбы;
4. любой уксус и все продукты, содержащие уксус (маринады, майонез и т. п. )
5. различную «пищевую химию» (красители, ароматизаторы, жеват. резинку и т. п.) ;
6. любые консервы, в т. ч. соки в упак. , (кроме домашних, без уксуса и консервантов) . 7. Нельзя употреблять в пищу цельное молоко ( в т. ч. обезжиренное, разбавленное. )
8. Нельзя пить кофе натощак. Кофе можно пить только натуральный молотый.
9. Нельзя пить любые газированные напитки.
Правила питания:
1.Приступайте к еде только при возникновении «истинного чувства голода» , в любое время суток. 2.Не терпите голод более 20 минут. 3.Ешьте медленно, тщательно пережевывая пищу. 4.Во время еды пищу необходимо запивать водой (не холодной, не газированной) или зеленым чаем маленькими глотками. Объем выпитой жидкости во время еды должен составлять примерно 1/3 от объема съеденной пищи.
5.После еды 1 час не пить. 6.После приема белковых продуктов животного происхождения, прием любой другой пищи не ранее 2-х часов.
7.Интервал между приемами небелковых продуктов разных групп не менее 1-1,5 часов.
8.После сока, морса, компота. 30 минут не есть. 9.После приема воды 10 минут не есть.
Способы приготовления продуктов (по убыванию качества) :
1.Гриль (аэрогриль, гриль в печи СВЧ, барбекю, мангал и т. п. )
2.Приготовление пищи на пару. 3.Сырое мясо и сырая рыба (не чаще 1-го раза в неделю)
4.Запеченые в духовке (в фольге, кулинарном рукаве – мясо, птица, рыба, овощи, фрукты) .
5.Соленое мясо, рыба (не чаще 1-го раза в неделю)
6.Вяленое. 7.Отварное. 8.Тушеные овощи.
Полезные советы:
1 Внимательно изучайте состав и рецептуру продуктов на упаковках и этикетках!
2 Необходимо как можно чаще чередовать продукты в своем рационе.
3 Если раньше Вы замечали негативную реакцию на какой-либо продукт, исключите его из Вашего рациона. 4 Используйте нерафинированные растительные масла (холодного отжима, первого отжима) из разных продуктов (подсолнечное, оливковое, кукурузное, льняное, горчичное, масло грецкого и кедрового орехов, тыквенное, из виноградных косточек и др. , отмечайте какие масла Вам более подходят) . Далее потребляйте 2-4 вида растительных масел, иногда вводя новые. 5 Используйте в пищу разные злаки (каши, отруби) , чередуя их. 6 Макароны или картофель употребляйте не чаще 1 раза в 7-10 дней. 7 Вместо дрожжевого хлеба употребляйте сухие хлебцы из цельных зерен или иногда бездрожжевой хлеб, мацу, армянский лаваш. 8 Желательно вместо поваренной соли использовать пищевую морскую соль. 9 Каждый вечер перед сном, после небольшой физич. нагрузки и
Прочее кулинарное
Уважаемые любители вкусностей, не могли бы вы объяснить мне, что такое "Раздельное питание"?Заранее благодарен.
Елена Кайгородова
Правильная совместимость продуктов по гуппам у меня тоже есть. Но там большая таблица, могу переслать ее наверное в фотошопе или по кусочкам и объясняя словами вместо стрелочек. Если надо, обращайтесь.
Раздельное питание - это совсем невкусно, потому что нельзя совмещать растительную и животную пищу, то есть надо отказаться от пирожков с мясом, мант, пельменей, беляшей, чебуреков, картошки с мясом, бутербродов с колбасой и многого другого. Например, на завтрак готовим кашу на воде (молоко животного происхождения, а крупы -растительного) . На обед мясо с бульоном - и ни кусочка хлеба, ни картошинки, ни крупинки в супчике. Хотя, вроде, мясо с овощами (не картофелем!) , сырыми или тушеными, все-таки допускается. На ужин салатик на растительном масле или кефирчик. Что-то в этом роде.
В Интернете куча рецептов по раздельному питанию.
изучайте табличку- http://www.poedim.ru/mp_razd/
принцип раздельного питания в том, что бы не совмещать продукты в пище, а если и совмещать, то только те которые "совместимы"
Полный дебилизм.
Кто-то решил подзаработать денег и запустил такую утку, что дескать до этого человечество питалось не правильно и губило себя, а вот он сейчас спасет человечество и расскажет как это правильно делать.
Еду животного происхождения нельзя смешивать с едой растительного происхождения. Ну а поскольку это полный дебилизм (напомню - мясо и другие виды животной пищи человеческий организм не способен переваривать без растительной клетчатки, даже казнь такая была, когда человека 21 день кормили вдоволь, но только одним мясом) решили, что всё таки мясо с некоторыми овщами можно. А некоторые, питаясь раздельно, съедают сначала мясо, а потом картошку. При этом они выпучив глаза говорят о раздельном питании и их не заботит тот факт, что они глубоко ошибаются.
На практике получается довольно несбалансированное питание. За счет того, что так питаться не очень вкусно и довольно неудобно (большинство знакомых и общепит такую теорию не поддерживают) человек начинает есть меньше мяса и вообще меньше есть. Поэтому часто чувствуют себя лучше. Вот только вреда в этом бывает больше чем сиюминутной пользы.
это когда ты кушаешь всё раздельно: суп без хлеба, сыр без хлеба, хлеб отдельно, салаты тоже нельзя-всё ведь вместе а нужно всё разделить. кстати, по восточному обычаю (дальний восток) нельзя есть яйца с рыбой, рыбу и мясо, сыр и рыбу, молочные пр. с мясными.
нельзя мясо тесто а пельмени можно?
Раздельное питание-то употребление пищи по отдельности, т. е. фрукты с фруктами, овощи с овощами, мясо с мясом и т. д.
Согласно принципам раздельного питания, все продукты делятся на несколько групп. Продукты, относящиеся к одной группе, полностью совместимы между собой. А совместимость продуктов разных групп определяется по специальной таблице.
Таблица совместимости продуктов для раздельного питания
Дыни несовместимы ни с какими другими продуктами.
По правилам раздельного питания, между употреблением несовместимых продуктов должно проходить не менее двух часов.