просто и быстро :)
1 яйцо + 200 мл подсолнечного рафинированного масла без запаха (любое другое будет очень чувствоваться в майонезе) + винный уксус + соль.
смешиваю блендером яйцо до однородного состояния, добавляю небольшими порциями масло, в самом конце когда майонез уже готов, продолжая смешивать, добавляю уксус по вкусу 3 - 5 столовых ложек и соль (по вкусу) .
получается густой и вкусный майонез
Прочее кулинарное
А майонез самому как сделать напомните пож.А то знал да забыл.Что б без всяких химикалий.
если есть миксер, то легко. вручную - вряд ли. выбиваем в миксер 1 сырое яйцо, добавляем немного лимонного сока или уксуса, соль, сахар, горчицу, специи по желанию. включаем миксер, взбиваем хорошо яйцо, потом, не останавливая миксер, начинаем лить тонкой струйкой рафинированное масло, льем до тех пор, пока майонез не станет достаточно густым. все!
вот попробуй простенький рецептик, всегда получается, и нет сырых яичных желтков, т. е. сальмонелеза не быдет точно!!! !
Надо; Блендер, именно блендер не миксер, удобнее погружной, но и стакан подойдет!
продукты; 1. молоко 150 мл, лучше не холодное, пусть на столе постоит немного, жирность любая.
2.Масло растительное, рафинированное, любое, подсолнечное или оливковое, кукурузное и т. д-- 300 мл
3. лимонный сок, или уксус 2 ст ложки
4. горчица готовая, 2-3 чайных ложки
Соль, перец, травки, сахар, по вкусу
наливаешь в емкость молоко, сверху масло и взбиваешь блендером около минуты, добавляешь все остальное и еще пару секунд взбиваешь. Все можно кушать. И ни какой химии, получаем поллитра вкусного майонеза.
3. лимонный сок, или уксус 2 ст ложки
4. горчица готовая, 2-3 чайных ложки
Соль, перец, травки, сахар, по вкусу
Bayan Suleeva
если блендера нет, не получится?
МАЙОНЕЗ
2 сырых желтка растереть с 1 ч. л. готовой горчицы, щепоткой соли и 1/4 ч. л. сахара. Включить миксер и начиная по каплям, добавлять 1 стакан рафинированного пдсолн. ( оливкового ) масла. Новые порции масла добавлять, когда предыдущие полностью соединятся с желтками. Густую желтковую массу разведите по вкусу уксусом, она сразу побелеет
Вам рецепты написали. Добавлю, что соус следует готовить в фаянсовой (фарфоровой) посуде. Не в металле. Иначе соус посереет.
Елена Заликова
у блендера стакан есть. пластиковый. сам блендер металлический. не сереет ничего :)))
Нужен миксер или блендер. Взбивать яичные желтки, добавляя растительное масло тонкой струйкой - это классический майонез. Если добавить горчицу, будет майонез-провансаль.
Пропорции - 3-4 желтка, 700гр. масла, лимонный сок, соль, перец по вкусу.
В настоящем майонезе НЕ БЫВАЕТ воды, молока, уксуса!
Елена Заликова
ru.wikipedia.org/wiki/Майонез
Елена Заликова
закрыли тему.
я убедилась, что Вы просто нахватались всякой ерунды на разных сайтах, но сама даже не знаете о чем речь. и уж точно не в курсе как делают майонез вне России.
всего хорошего!
больше не пишите - обсуждать нам нечего
всего хорошего!
больше не пишите - обсуждать нам нечего
Проще заменить его чем-то, чем сделать самому. Получится жёлтая хрень, а не майонез.
Cahan Aganiyazova
Делать майонез совсем нетрудно и он гораздо вкуснее и полезнее покупного. Вы или не пробовали его делать,или не получилось.