Скорее всего, не только из-за необычности.
Например, мне нравится покупать сеты - то есть, выходит по чуть-чуть того, сего, пятого и десятого: разнообразие, однако, при относительно небольших порциях.
С учетом того, что средняя масса "сушки" - 30-40 граммов, попробуем перенести по аналогии на нашу кухню: 30 г оливье, 30 г винегрета, 40 г селедки под шубой и тому подобное: )
Плюс красивое оформление (ну, тут уже про любое блюдо можно так сказать: внешний вид все же играет роль!) .
Имеем: оригинально оформленную разнообразную (но взаимосовмещаемую) и малокалорийную СЫТНУЮ пищу: )
(нет, я не пиарю суши-сети или что-то такое. просто сама недавно задалась тем же вопросом)
Прочее кулинарное
*** А почему к этим СУШИ такое привыкание. ВРОДЕ рис рисом...а начинает нравится? В чем секрет?
Всё новое кажется необычным и вкусным
секрет в особых пищевых добавках которые как наркотик . то же и с супами быстрого приготовления. подсадили япошки и китаёзы наш народ на свою бурду.
глютамат добавляют.
Iris *
Будьте добры, укажите источник информации.
За 2 года, что я коллекционирую рецепты суши, ни в одном не было и упоминания глютамата (аджи-но-мото, усилителя вкуса). Скорее всего, Вы перепутали с блюдами корейской кухни - салатами и маринадами.
мне например не нравится.... а муж лопает за обе щеки
Да фиг знает - наверное, кому-то начинает нравиться сочетание риса, пропитанного уксусом - с рыбой-овощами и соевым соусом. Грамотное сочетание дает приятный вкус, который хочется повторить. Как с пиццей- мир на нее подсел капитально.
просто считают что это крутая пища)) )
да ни в чем секрет собственно)
у каждого свои вкусы.
да ни в чем секрет собственно)
у каждого свои вкусы.
Рис - это рис. Без заковырки, повседневный, вроде как, и все всегда его ели.
А суши - это же сууууши!
глютамат!! ! а еще его полно в соевом соусе!!!!
Iris *
вот уж неправда Ваша. Просто соусы тоже разные бывают. 2 бутылочки в холодильнике сейчас. Примерно одной ценовой категории. 1) вода питьевая, соль, концентрат соевого соуса, усилитель вкуса (глутамат натрия), мальтодекстрин, бензоат натрия, сахарин; 2)вода, соевые бобы, пшеница, соль, сахар.
ЗЫ: глютамат не вызывает привыкания. он просто вреден в избыточном количестве, а при нагревании выше 300(!!!) градусов Цельсия вызывает образование раковых клеток.
НО если сахар кушать по кило в день, ведь тоже долго не протянешь. А шоколадки тоже привыкание вызывают:)