Прочее кулинарное

Что (обычно) готовят на поминки?

Обязательные блюда - блины, кутья, компот. Первое блюдо - суп. Остальное на ваше усмотрение.
Майра Ахатова
Лучший ответ
Речь на поминках и что говорят на поминках

Незнание православных традиций зачастую вызывает трудности у родных и друзей, связанные с организацией похорон и поминальных обедов. Часто они просто не знают как произнести речь на поминках и, что готовят на поминки в соответствии с устоями церкви.

Поминовение усопшего важно провести по церковным обычаям, так как все обязательные дни поминок, душа умершего проходит важные этапы на пути к вечной жизни. Произношение речи это важная часть поминовения. Речь произносится, когда все собрались за столом, после молитвы об упокоении души усопшего. Обычно ее говорит кто-то из ближайших родственников, желательно, чтобы самые близкие родные и друзья сказали несколько добрых слов о покойном. В речи нужно вспомнить несколько добрых дел умершего человека, отметить его положительные качества, выразить благодарность, кратко рассказать о его жизни. Всех пришедших нужно поблагодарить за то, что они пришли на поминки и помолились за его душу.

На стол подаются как традиционные поминальные блюда, так и обычные. Обязательными блюдами считаются – кутья или канун, блины и кисель. Канун готовят из лепешек или хлеба, смоченных водой и медом, но в последнее время его часто заменяют кутьей – рисом, сдобренным медом с добавлением изюма. Эти блюда освещаются в церкви, трапезу начинают с кутьи, каждый должен съесть по три ложки этого угощения.

Остальные блюда едят в свободном порядке, но блины и кисель должен попробовать каждый. Меню стола можно расширить салатами, холодными закусками из рыбы, пирогами, в большинстве случаев подают первое и второе, а также десерт. Выбор дополнительных блюд зависит от возможностей тех, кто организует поминки. Но, стоит заметить, что поминальный стол не делают слишком шикарным, так как засиживаться на поминках не принято и их главное предназначение вспомнить о покойном.

Желательно, чтобы еда не была слишком жирной, обычно и первое и второе подают с мясом. Рыбные пироги относятся к языческим традициям, они наиболее часто встречаются на поминальном столе. Зачастую на стол ставят крепкое спиртное, но к православным традициям это отношения не имеет, хотя церковь не запрещает немного выпить на поминках. Из напитков подается компот и квас, на десерт конфеты, мед, варенье и печеное. Сладости также раздают детям, часто оставшиеся угощения отдают пришедшим, чтобы они взяли их с собой, передают тем, кто не смог придти или подают нуждающимся.
Кутью (рис с изюмом), блины, конфеты, и просто закуска холодное горячее.
гвоздики, водку и закуску!
я вам всё написала в предыдущем вопросе
Белочка Лесная
традиционно как в столовой-1-Суп-лапша (домашняя) на курином бульоне; 2-жаркое с мясом и картофелем; 3-компот из сухофруктов. А так же закуски-пироги, блины, конфеты.
кутью, сладкую кашу на молоке (рис с пшеном), блины с медом, любое первое блюдо, также второе любое, компот. Это если нет поста. Атак надо в церкви узнавать, потому что посты бывают разные.
смотри здесь, полное меню с рецептами

http://crevetka.com/index.php?id=111
Кутью.
Обязательно кутью, блины. И мы еще в зависимости от времени года если зима то лапшу, если лето то окрошку делали.
Кутья, блины, первое - суп... на первые поминки - с лапшой... на второе что-нибудь жареное, паренное.. . ну и так мы ставили салатики, всякие соленья, ну и сладкое, чай в завершенье.. . некоторые ставят ещё компот из сухофруктов. вообще, лучше чтоб по меньше таких траурных торжеств было у людей...