Прочее кулинарное

как варить очищенные креветки?

если они розового цвета - никак.
они уже вареные и готовые к употреблению.
разморзить при комнатной темпереатуре (ни в коем случае не в микроволновке и не в горячей воде - потеряют весь вкус!) .
если серого цвета - бросить в кипящую воду и как только вода начнет кипеть снова сразу вынуть.
никаких 2, 5, а тем более 10 минут - иначе это будут не креветки, а резиновые комочки.
и никаких приправ - нежное мясо креветок их не требует,
будет чувствоваться только вкус приправ, а не креветок
Dasha Kuleshova
Лучший ответ
Я кидаю в кипящую воду на пару минут с лавровым листом и солью, когда вытаскиваю - быстро взбрызгиваю лимонным соком!! ! Мне так нравится!!!
Albina Elubaeva
Опустить креветки в кипящую воду, посолить по вкусу и варить их в течение 5-10 минут после того, как вода вновь закипит - вот самый простой способ сварить креветки. Несмотря на всю простоту этого рецепта, креветки получаются очень вкусными, такой продукт трудно испортить при приготовлении. Существуют и более оригинальные рецепты. Например, в кастрюлю с кипящей водой наравне с креветками можно заложить гвоздику, лавровый лист, чёрный перец, душистый перец, половинку порезанного лимона, зубчик чеснока, несколько ложек томатной пасты, добавить соль по вкусу. После того как креветки закипят, надо дать им повариться в таком своеобразном рассоле 10-15 минут. Нередко креветки отваривают с добавлением укропа или тмина.

К отваренным креветкам можно приготовить соус. Для его приготовления понадобится один зубчик чеснока, одна столовая ложка оливкового масла, один острый красный перец, один лимон. Чеснок надо очистить и мелко порезать либо раздавить, используя специальное приспособление. Красный перец мелко нарезают, а затем обжаривают на оливковом масле, добавляют туда чеснок. В горячий соус надо выдавить свежий лимонный сок, можно добавить специй по вкусу. Соусом поливают отваренные креветки и подают на стол.

Креветки варят в подсоленной кипящей воде. Надо варить креветки до тех пор, пока они не приобретут ярко-оранжевую окраску и не всплывут на поверхность. Как правило, время отваривания составляет 5-10 минут. Если варить креветки дольше этого времени, то они потеряют свой нежный вкус, их мясо станет жёстким. После выключения огня можно оставить креветки в бульоне примерно на 15 минут, так они станут более сочными. Перед подачей креветок на стол необходимо откинуть их на дуршлаг, чтобы стекла вода. Креветки можно красиво выложить на блюдо и украсить зеленью. Если отваренные креветки планируется использовать для приготовления салата или других блюд, то креветки можно окунуть ненадолго в холодную воду. Благодаря этой манипуляции мясо креветок будет легче извлечь из панциря.
да, 10 минут это многовато для креветок, и специи креветкам не нужны, в крайнем случае - майонез
Почистить и закинуть в кипящую воду