Прочее кулинарное
Зачем в колбасу при изготовлении добавляют коньяк
добавляют?
В рецептах и домашней колбасы бывает и коньяк и водка, дома вместо консервантов, на производстве это больше рекламный ход ( типа используем старинные рецепты) , там консерванты химические, так дешевле. Но может еще для усиления вкуса кладут, вернее пишут что кладут, глютамат дешевле и действует безотказно!
:) Да, в некоторые твердые сорта.
Вкус и аромат.
ГОСТ 16131-86 Колбасы сырокопченые. Технические условия предусматривает применение не только коньяка, но и мадеры в рецептуре некоторых колбас.
250 грамм коньяка на 100 кг несоленого сырья дабрвляют при изготовлении "Майкопской", "Невской", "Свиной", "Советской", "Столичной" сырокопченых колбас
Мадера (те же 250 грамм на 100 кг несоленого сырья) используется при приозводстве сырокопченой колбасы "Особенной".
Коньяк и мадеру применяют для придания изысканного вкуса и аромата, их количества сопоставимы с количетвами других специй (перец черный, белый, красный, кардамон, мускатный орех, корица, тмин, чеснок)
Доверчивый Вы наш:)))
чего только в эту колбасу не добавляют
Коньяк является консервантом и для придания вкуса. , но это было раньше.
Это по рецептуре положено добавлять в некоторые сорта. Но не обольщайтесь! Коньяк, работники колбасных комбинатов выпивают сами!
Ого! Первый раз слышу! Я б такой колбаски отведал)) ) Даже боюсь представить, какой может быть вкус)))
про коньяк не слышала, а вот про туалетную бумагу....
для градуса может)) ) хотя сама первый раз слышу такое!
рекламная уловка
добавят 50 грамм на тонну, а на упаковке жирным шрифтом напишут, что с коньяком
чтобы выпить и закусь... два в одном Ё!