сухая горчица - 280г
растительное масло - 100 мл
9%-ный уксус - 1 стакан
сахар - 5 ст. л.
вода (для заваривание горчицы) - 175 мл
вода (для приготовления маринада) - 175 мл
душистый перец, корица, гвоздика, горький перец - по вкусу
лавровый лист - 1 шт.
Для приготовления маринада положить в воду специи, довести до кипения, проварить 5-8 минут. После чего охладить, процедить, добавить уксус. Горчицу просеять через сито и, помешивая, заварить кипятком для получения густой однородной массы.
Полученную массу залить кипятком, покрывая ее на 2-5 см, и выдержать 10-12 часов в темном прохладном месте. Затем воду слить, горчицу хорошо размешать, добавить в несколько приемов растительное масло, сахарный песок, влить смешанный с уксусом маринад, хорошо перемешать до получения однородной массы, переложить в керамическую, эмалированную или стеклянную посуду, накрыть крышкой и выдержать горчицу 24 часа.
Готовую горчицу хранить в посуде с плотно закрытой крышкой в темном прохладном месте
Прочее кулинарное
Как делать гарчицу?
1 Что бы горчица бала ядренее, лучше всего разводить горчичный порошок огуречным или капустным рассолом. Развести порошок до нужной консистенции рассолом, добавить немного сахарку, хорошо размешать, закрыть крышкой и часа через 2 она будет готова.
Обладаю личным опытом
2 Меня свекровь научила делать горчицу так: Насыпать горчичный порошок 1/2 стакана, добавить 1 ч. л. 9%-го уксуса, 0, 5 ч. л. соли, 0, 5 ч. л. сахара. Постепенно наливать кипяченной ледяной воды и тщательно размешивать вилкой, чтобы не было комочков. Воды добавлять до тех пор, пока смесь не станет.. .
3 Очень крепкая горчица получается из любого рассола. И в нее еще надо добавить немного растительного масла. Я такую горчицу обычно ставлю на ночь, а к утру она уже готова. Такую горчицу опасно нюхать, можно задохнуться.
Обладаю личным опытом
4 Злющая, острая горчица у меня получается так: насыпаю порошок (3–5 ст. л) , растираю, чтобы не было комков и завариваю кипятком. Быстро и тщательно размешиваю вилкой. Кипятку должно быть ничтожно мало, иначе горчица будет жидкой. Вливаю буквально по столовой ложке. Должно получиться очень крутое.. .
5 Я делаю горчицу на обычном лимонаде )) Разбавляю горчичный магазинный порошек до однородной массы (без комков) и ставлю баночку около газовой плиты )) На рассолах горчица будет горчить, а на лимонаде – и сахара добавлять не надо )) Вкус обалденн
Обладаю личным опытом
ВЫ что БОГ?
Горчицу сделать очень легко. Берем горчичный порошок например 2 столовые ложки и добавляем рассол от помидоров или огурцов 2 столовые ложки перемешиваем, если порошек плохо смочился добавляем еще немного рассола, до тех пор пока горчица не станет как сметана ( чтобы не было комочков, а была густая масса). Уже через 20 минут горчица готова и ее можно употреблять с любым продуктом. Она очень вкусная и ядреная. Хранится очень долго в холодильнике под закрытой крышкой.
Горчичный порошок насыпать в банку, разввести до консисистенции сметаны, поставить в теплое место, чтобы настоялась на час или больше
Сори, но ты перед тем как гОрчицу делать, грамоте научись