Прочее кулинарное

Какую приправу нередко называют лекарством для колбасы?

ЧЕСНОК - известен с древнейших времен. Родиной его являются степи Средней Азии,
откуда он распространился в Египет, Западную и Центральную Европу около 5000 лет
тому назад. Пифагор назвал чеснок королем всех пряностей.
В Древней Греции и Риме его использовали в жертвоприношениях, применяли в пищу и
рекомендовали для лечения многочисленных болезней.
Египетские фараоны приказывали своим рабам есть чеснок, чтобы они сохраняли
силу и были выносливыми.
В Древнем Риме чеснок входил в обязательный рацион воинов, так как, по мнению
римлян, кроме целебных свойств он обладал способностью придавать мужество и отвагу.
Древняя китайская медицина рекомендовала чеснок как целебное средство при
заболеваниях органов дыхания, пищеварения, во время эпидемий чумы и холеры.
В русском старинном травнике говорится о том, что этот овощ
"почитается всеобщим предохранительным лекарством от яда, угрызения змей,
прилипчивых и заразительных болезней, а наипаче от чумы".
Славяне называли его "змеиной травой".
Чеснок оказывает противоглистное и антисклеротическое действие, дезинфицирует
кишечный тракт, применяется для лечения дизентерии, препятствует вредному влиянию
ядов в организме.
Существует мнение, что он действует и против рака.
Чеснок расширяет сосуды, снижает кровяное давление, поддерживает функцию сердечной
мышцы и клеток мозга, понижает уровень сахара в крови.
Чеснок отличается сильным бактерицидным действием.
Его фитонциды убивают такие опасные болезнетворные микробы, как туберкулезную и
дифтерийную палочки, стрептококки.
К этому следует добавить, что чеснок является кладезем витаминов С, D, группы В,
микроэлементов, эфирных масел.
Все это свидетельствует о большой ценности чеснока как пряно-ароматической
овощной культуры и о необходимости в связи с этим более широкого использования
его в кулинарии вообще и при заготовках продуктов впрок - при консервировании,
солении и квашении, в частности.
Этим, разумеется, не исчерпываются сведения о пользе и ценности
пряно-ароматических растений, используемых в домашней кухне и при заготовках впрок.
Более широкое и смелое использование их в домашнем меню могло бы разнообразить
наше питание и укреплять здоровье.
Обобщение сведений о пряностях, их применении помогут хозяйкам сориентироваться,
проявить инициативу в более смелом их использовании и сообразно индивидуальным
вкусам определиться в дозировках тех или иных ароматических добавок.
Эти краткие сведения - лишь рекомендации, и мы надеемся, что они послужат
импульсом в творчестве и первых шагах в кулинарном искусстве.
Дина Давидова
Лучший ответ
Чеснок, однако.
Галина Юн
По-моему, туда мускатный орех добавляют для улучшения вкуса.
Чеснок
Рахат ;))