Прочее кулинарное
какой гриб съедобный? Груздь или ложная лисичка?
груздь! сам собираю и солю!
если под ложной лисичкой вы понимаете Горькушу, то и груздь и горькуша съедобные - их солят. а вообще нет такого гриба - ложная лисичка
Конечно, грузди: белые и черные - засолить, а потом со сметанкой да с лучком - ну очень душевно! Некоторые любят под водочку :)) Ну а ложные лисички - это яд и надо разбираться - мы никогда не собираем ни лисички, ни опята (также много ложных), т. к. боимся ошибиться и отравиться.
Ну вообще-то такого гриба как ложная лисичка не существует в научной систематике, поэтому попробуйте сами его найти в инете дайте фото
Феруза Базибаева
поддерживаю автора.вбейте ложная лисичка википедия
Ну вот!! ! Очень люблю грибы, а сама в них большой ноль!!!! Поэтому надеюсь только на знатаков грибов!! ! Мне по-барабану какой гриб, лишь бы вкусно и не отравленный!!!!
Груздь. Они бывают белые, чёрные и жёлтые.
конечно груздь
Ложная лисичка — Hygrophoropsis aurantiaca (Fr.) Maire.
Шляпка гриба 3—5 см в диаметре, в середине вдавленная, со временем воронковидная, войлочная, охристая. Пластинки частые, низбегающие, вильчато-разветвленные, оранжевые, более ярко окрашенные, чем шляпка.
Ножка у ложной лисички 3,5—5,5 см длины, 0,5—1 см толщины, изогнутая, внизу утолщенная, войлочная, грязно-охристая, оранжевая. Споровый порошок белый. Споры 5—6x3,5—4 мк, эллипсоидные, бесцветные.
Ложная лисичка растет на сухой древесине хвойных пород, иногда на хвое, в конце лета и осенью.
Хороший съедобный гриб. Прежде ошибочно считался ядовитым.
Гриб помещен в таблицу вместе с лисичками, так как очень на них похож и прежде относился к ним, а не к агариковым грибам, в которые был перенесен позднее.
Чёрный груздь (лат. Lactarius necator) — гриб рода Млечник (лат. Lactarius) семейства Сыроежковые (лат. Russulaceae).
Описание
Шляпка ∅ 7—20 см, плоская, в центре вдавленная, иногда широковоронковидная, с завёрнутым вовнутрь войлочным краем. Кожица во влажную погоду слизистая или клейкая, со слабозаметными концентрическими зонами или без них, тёмно-оливкового цвета.
Мякоть плотная, ломкая, белая, на разрезе приобретающая серый цвет. Млечный сок обильный, белого цвета, с очень едким вкусом.
Ножка 3—8 см в высоту, ∅ 1,5—3 см, книзу суженная, гладкая, слизистая, одного цвета со шляпкой, вверху иногда более светлая, вначале сплошная, затем полая, иногда с углублениями на поверхности.
Пластинки нисходящие по ножке, вильчато-разветвлённые, частые и тонкие.
Споровый порошок бледно-кремового цвета.
Изменчивость
Цвет шляпки может варьировать от темно-оливкового до желтовато-бурого и тёмно-бурого. Центр шляпки может быть темнее, чем края.
Экология и распространение
Образует микоризу с берёзой. Произрастает в смешанных лесах, березняках, обычно большими группами во мху, на подстилке, в траве, в светлых местах и у лесных дорог.
Сезон с середины июля до середины октября (массово с середины августа до конца сентября) .
Пищевые качества
Условно-съедобный гриб, используется, как правило, солёным или свежим во вторых блюдах. В солёном виде приобретает фиолетово-бордовый цвет. Перед приготовлением требует длительной обработки для удаления горечи (отваривание или вымачивание).
Описание
Изменчивость
Экология и распространение
Пищевые качества
Груздь.
Груздь!!! !
А ложная лисичка как то звучит....
С такими познаниями в лес лучше не ходить. Покупай шампиньоны на рынке
Галина Денисенко
шампиньонами на рынке больше шансов отравиться :)
Феруза Базибаева
человек лишний раз переспросил и это правильно и совсем не повод посылать на рынок
Слово "ложная" кагбэ намекает...
Галина Денисенко
кагбэ спасибо
Феруза Базибаева
ложный не всегда несьедобный-условно сьедобно может быть
хахах))))) груздь естественно))
конечно же груздь!!!!))) ) а ложная лисичка, это вообще отрава почти млин, если её съешь) ) ;)