Прочее кулинарное

Что будет, если мариновать шашлык двое суток? Знакомая так советует...

готовый будет больше на варёный похож и суховат .
Светлана Загарских
Лучший ответ
смотря какой маринад, ниче мясо не тухнет оно же в холодильнике.. соль главное не кладите а то жестким будет, я мириную в вине или минералка+кефир+чеснок лук и специи-очень мягкое мясо и сочное
Не нужно так долго! С вечера маринуйте с луком, перцем, солью, зеленью, утром готово!
а эта знакомая случайно в общепите не работает.
через двое суток тухлячком запахнет мясо
Людмила Чернышова тухлым, пахнуть не будет! если изначально свежие!!! на мясо комбинатах трое суток лежит в рассоле!!! конечно если у них нету массажора! толька патом готовят!!!
зачем так долго?
Любит тухлятинку ваша знакомая. Он к этому времени уже сам перевариваться начинает...
смотря в чем мариновать.... оптимальный вариант 6-8 часов в холодильнике. Предпочтительнее либо в луковом соке, либо в майонезе, либо в белом вине со специями. Только ни в уксусе-от него мясо после жарки быстро "дубеет"
Так приготавливают мясо для стейков. Безупречно свежее мясо заворачивают в материю, смоченную уксусом, чтобы мяско не стухло и кладут в холодильник на нижнюю полку, под действием ферментов, которые содержатся в мясе происходит размягчение волокон. Но ещё раз, для этого нужно безупречно свежее мясо. А на природе бывало, что оставшееся от шашлыка мясо доготавливали на следующий день, вкус хуже конечно, но есть можно. Оптимально в уксусе или лимонном соке до 4 часов.
Юлия Зайцева
Состав

* свинина (тазобедренная часть или вырезка) - 2 кг,
* лук репчатый - 4-5 шт,
* натуральный гранатовый сок - ~600-700 мл,
* растительное масло - ~2 столовых ложки,
* хмели-сунели,
* кориандр,
* соль,
* свежемолотый черный перец

Приготовление

Мясо вымыть, обсушить и нарезать прямоугольными кусками ~4х3 см.
Лук очистить и нарезать кольцами.
В кастрюлю сложить мясо с луком и перемешать.

Сверху насыпать специи: хмели-сунели, семена кориандра (семена лучше слегка раздавить лезвием широкого ножа) , соль, свежемолотый черный перец.
Влить гранатовый сок, наливая его прямо на специи. Перемешать.
Добавить в маринад ~2 столовых ложки растительного масла и еще раз хорошо перемешать.

Мясо накрыть перевернутой тарелкой и придавить гнетом - оно должно быть полностью покрыто маринадом.

Шашлык должен мариноваться 2-е суток в холодильнике (это идеальный вариант) . Мясо нужно изредка перемешивать и снова придавливать гнетом.
Можно сократить время маринования до 1 суток, но это отразится на конечном результате.
Промариновавшиеся кусочки мяса насадить на шампуры и жарить над углями до готовности, периодически переворачивая вокруг своей оси.

Готовый шашлык подают со свежими овощами, зеленью и соусами.
Гулинур Рахметова Можно, еще как. Опробовано 2 мая, была свинина с луком в сухом белом вине. Не солила, только перед готовкой. Из специй обжаренные семена кориандра и горчицы, черный и душистый перец, ягоды можжевельника, лавровый лист, узбекский чабрец. Стояло в закрытой емкости, в холодильнике 2 дня. Главное чтобы маринада было чтобы мясо покрывал.
смотря в чём маринуете, если с добавлением уксуса-получистя маринованное мясо, для свежего мяса достаточно на ночь или на 4-5 часов замариновать. А 2 суток маринуют старое мясо.
и смысл так долго ждать? смысл шашлыка чтоб мясо БЫСТРО И ВКУСНО приготовилось! Знакому отодвиньте подальше с ее советами. Возьмите пару киви изамаринуйте мяско, через часик огонь разводите! наедитесь когда, позвоните знакомой, расскажите как вкусно было, и если она не падет смертью голодной до того времени то опытом с ней поделитесь!
Алино4Ка.. ))
Ну мона и трое суток! ! А зачем!!!? Мясо тухнет и в маринаде тоже! ! Вам нравиться трупный яд кушать??
Frederika Rudgeri
Все повара советуют от 15 минут до 3ех часов...
Nata Nata
можно, только без лука! лучше всего свежее мясо+киви и через 20 минут можно готовить. желаю удачи!
Sveta Dubinina
отлично всё будет-вкусненько
если у тебя есть два дня, то попробуй
Думаю будет очень маринованный шашлык))) , вот только нафига столько мариновать, это бред, бывало и по два часа маринуешь и этого вполне достаточно...