мясо. мясо нужно разное. можно одну говядину или даже курятину, но говяжий и куриный жир вреден. так что надо добавлять жирную свинину или хотя бы сало. рубленое.
лук. лук лучше резать а не мясорубить. мясорубка делает из лука луковый сок. Если мясо жесткое - часть лука можно скруттить с мясом. Если религия позволяет - еще и чеснок туда можно.
хлеб. Он нужен для того чтоб котлета не становилась камнем. Рубленый бифштекс делается по другому, котлета это отбивная на косточке. Так что то что мы называем котлетой делается с хлебом для мягкости и сочности. Рис добавляют в тефтели.
специи. их в котлету класть не обязательно. Это как кому нравится.
спирт. для того чтоб фарш был сочнее, можно добавить в него или ОЧЕНЬ хорошей водки или медицинский спирт хорошего качества. Это увеличивает растворимость фиброзных волокон. Фарш будет меньше ужариваться и будет сочнее. не переборщите.
панировочные сухари обязательно. хотя некоторые делают в кляре. тоже ничо.
Прочее кулинарное
Что вы добавляете в фарш для мясных котлет?
всегда-яйцо, лук, чеснок, зелень, соль-перец
далее-по настроению для пышности:
овсяные хлопья
сырой картофель
тёртый кабачок
панировачные сухари
далее-по настроению для пышности:
овсяные хлопья
сырой картофель
тёртый кабачок
панировачные сухари
мясо лук соль хлеб (бывает рис) яйцо
майонез!!!! реально!!!! для "нежности"продукта... и отбить массу-обязательно!!!
Обязательно - МЯСО !
В первую очередь МЯСО!!!!)))))))) )
Ну а потом уже все остальное, а именно: луковицу, яйцо, кусочек хлеба, сырую картофелинку небольшую, соль!
Все, кажется!
лук перец и соль
а я вместо хлеба иногда добавляю тертый картофель. еще как-то с мясом крутила капусту. а еще делала с сыром. остался старый подсохший кусочек сыра. я его мелко-мелко порезала (можно и потереть) и в фарш. очень сочные получились котлетки.
Лука, перца чуток, чуток риса и уоля )